В Воронеже пытаются определить, кому принадлежит «Галерея Чижова»

icon 02/02/2022
icon 10:15
В Воронеже пытаются определить, кому принадлежит «Галерея Чижова»

Автор:

Изначально активы торгово-развлекательного центра были разделены между АО «Галерея Чижова» и ООО «Стройсервис» - в 2020 году последние были вынуждены начать процедуру банкротства. В ходе её развития на банкротных торгах была заключена сделка по купле-продаже 15% ТРЦ, а затем и объединению этих активов в структурах депутата Госдумы Сергея Чижова.

Как сообщает «Коммерсатъ», требование отмены сделки было передано в суд воронежским отделом ФНС. Они считают, что покупка активов у подавшего на банкротство «Стройсервиса» ущемляет интересы бюджета. В ответ на это сама «Галерея Чижова» заявила, что сделка была проведена правильно, без каких-либо нарушений и с всеобъемлющим освещением проводящийся сделки в СМИ.

Налоговики опираются на отсутствие у «Стройсервиса» заложенных в Сбербанке активов, за счёт которых можно было погасить долги общества с ограниченной ответственностью перед другими кредиторами. По словам представителей Центрально-Черноземного отделения Сбербанка, у «Стройсервиса» есть иное имущество, за счёт которого можно удовлетворить требования кредиторов.

На данный момент дело отложено до 28 февраля, так как ФНС «не предоставило доказательства направления копии в адрес других участников дела».