Телефонные мошенники работают по новой схеме
©
Теперь злоумышленники притворяются работниками коллекторских фирм, требуя оплачивать долги несуществующих родственников. Как сообщает пресс-служба МВД по Воронежской области, одной из жертв подобного способа отъёма денег стала 71-летняя жительница Северного района.
Мошенник позвонил женщине и спросил, знает ли она мужчину с такой же фамилией как у неё. Не смотря на отрицательный ответ, «коллектор» заявил, что есть неоплаченный долг в размере 130 тысяч рублей, который обязательно нужно оплатить. Пенсионерка пошла на поводу у злоумышленника, сняла со своего счёта вышеобозначенную сумму и перевела её аферистам – лишь после этого заметив памятку о преступниках в банке.
Потратив какое-то время на анализ и обдумывание всей ситуации, пострадавшая поняла, что её обманули и только после этого обратилась к сотрудникам полиции. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», сотрудники полиции проводят проверку.