Зять бывшего вице-губернатора Воронежской области получил штраф в деле о получении взятки

icon 26/02/2022
icon 10:40
Важная новость
Зять бывшего вице-губернатора Воронежской области получил штраф в деле о получении взятки

Автор:

Майор Михаил Ракитин был осуждён за взятку в размере 30 тысяч рублей, которую начальник отдела ГИБДД получил за помощь в теоретический части экзамена по получению водительских прав. В опалу попал и второй полицейский, которую ту самую взятку передал – их обоих уволили в связи с утратой доверия, так как они нарушили антикоррупционное законодательство.

Первоначально Ракитина судили за получение взятки, за что ему светило до 12 лет лишения свободы или штраф до 4 млн рублей. По итогам расследования статья была изменена – «Злоупотребление должностными полномочиями», за неё штраф доходит максимум до 80 тысяч рублей или до 4 лет лишения свободы. Майор полностью признал свою вину и попросил рассмотреть своё дело в особом порядке.

Как сообщают «Вести Воронеж», 24 февраля приговор был вынесен. Михаилу Ракитину признали виновным, запретили два года занимать государственные должности и назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.

Отметим, что экс-полицейский приходится зятем бывшего вице-губернатора Юрия Агибалова, попавшего в скандал с «золотым парашютом». Тогда после выхода в отставку чиновник получил 23 оклада, сумма которых могла доходить до 1 млн рублей, но после точная сумма была названа Губернатором Гусевым – 223 тысячи рублей.