Воронежцев просят не ходить по тонкому льду

icon 27/02/2022
icon 09:26
Важная новость
Воронежцев просят не ходить по тонкому льду

Автор:

Внимание и осторожность – два жизненно необходимых условия для безопасности на воде. Особенно остро каждый год это становится очевидно во время весеннего паводка. Температурные качели - причина особой хрупкости и обманчивости льда, о которой напомнили сотрудники МЧС. Кажущийся сверху достаточно плотным и безопасным, он, на поверку, может оказаться полностью подтаявшим изнутри. Если в начале зимы, наступив на нетвердый участок, человек видит расходящиеся во все стороны сеточки и характерный треск ломающегося льда, то сейчас, еще до наступления календарной весны, нога сразу проваливается под воду, лишая возможности отступить и удержаться на краю полыньи.

Нельзя в это  время оставлять без присмотра детей, которые в силу природной любознательности и недостаточных знаний легко могут оказаться под водой, заигравшись или просто ступив на край внешне прочного ледового полотна.

Управление МЧС по Воронежской области настоятельно просит избегать водоемов и разъяснять существующую опасность детям. Избегайте рискованных ситуаций! Помните: ваша безопасность важнее всего.