Масленичная неделя: что и в какой день делать

icon 28/02/2022
icon 07:00
Важная новость
Масленичная неделя: что и в какой день делать

Автор:

Началась Масленичная неделя. У каждого дня - свое значение, и для создания особого настроения можно праздновать по графику народных традиций. 

Понедельник - встреча

Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро. Но и после работы можно пойти в гости - это и есть главное, что нужно сделать в первый день. По традиции, выпекали в гостях первый праздничный блин и отдавали его беднякам за помин душ.

Вторник - заигрыши

После Великого Поста можно свадьбу сыграть, а для этого надо успеть посвататься до него. В этот день устраивали сватовство и смотрины. 

Среда - лакомка

Если тёща не угостила зятя блинами, то это почти дурной тон! При чем выбор дочери похвалить можно как раз обилием еды на столе в этот день. 

Четверг - разгул

Игры, хороводы, катания с горки, кулачные бои... Главное,чтобы начальник был не против. 

Пятница - тещины вечёрки

Если в среду зять не припрятал блины, которые ему пекла теща, то в этот раз придется печь самому или заказывать с доставкой на дом. Жена идет встречать маму.

Суббота - золовкины посиделки

В гости пригласить можно родственников мужа. Пусть посмотрят, как хорошо печет жена их сына! Или как хорошо заказывает еду из Интернета. 

Прощеное воскресенье

В этот день каждый должен вспомнить, что совершает большую часть ошибок мы за собой не замечаем. А окружающие тактично молчат. Поэтому раз в году можно вздохнуть и просить прощения у всех и за все. Когда-то в этот день сжигали чучело, наделяя это действо почти магическим смыслом. Однако сейчас можно просто веселиться, вспоминая эту традицию.