Отечественные банки повысили ставки по вкладам и кредитам

icon 01/03/2022
icon 10:15
Важная новость
Отечественные банки повысили ставки по вкладам и кредитам

Автор:

Последние дни зимы выдались очень насыщенными как для россиян, так и для отечественного банковского сектора. Двадцать восьмого февраля Центральный банк России резко поднял ключевую процентную ставкуболее, чем в два раза, до 20% годовых, при этом запретив что-либо менять в уже заключённых договорах.

В ответ на это российские банки были вынуждены поднять свои ставки по вкладам и кредитам, а некоторые и вовсе перестали их выдавать. Как сообщают «РИА Новости», Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам с 12,9-21,7% до 21,9-29,9%, в то время как у ВТБ с 5,9-13,8% до 15,9-29,9%.

Из банков, что перестали выдавать ипотечные кредиты, можно перечислить: Альфа-банк, Газпромбанк, «Открытие», Совкомбанк, «Абсолют банк», «Уралсиб», банк «Санкт-Петербург» и МКБ. Иные же подняли 16-17 процентов, что может считаться установкой заградительных ставок.

Отметим, что вся ситуация может ещё неоднократно измениться. Дальнейшие действия по решению появляющихся проблем Центральный Банк будет принимать исходя из оценки возможных рисков.