Взрыв в Воронеже: хронология трагедии, фото и видео последствий хлопка газа на месте ЧП

icon 12/03/2022
icon 10:55
Главная новость

Ночью 12 марта в 3:30 воронежцы, живущие недалеко от дома на Хользунова, 88 проснулись от страшного взрыва. 

- Я в частном секторе живу, не в этом дворе, - поделилась женщина, пришедшая посмотреть на то, что произошло. - Но взрыв был такой мощный! Страшно - не то слово. 

На месте работали спасатели, медики и правоохранители. Оцепили не только сам дом, но и территорию соседних. 

Оценить ситуацию приехал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В 5:13 пламя было потушено. По предварительным данным, из-за хлопка газо-воздушной смеси  обрушились перекрытия между третьим и четвертым этажами на площади около 20 кв.м. От взрыва выбило стекла, пострадали припаркованные машины жителей двора. Все 103 жителя подъезда были эвакуированы, им предоставили временное жилье и питание. В квартире, где бушевал пожар, погибли два человека. 27 воронежцев вывели из дома в кисолородных масках спасаемого. 

Утром в доме продолжили работу спецслужбы. Появились на месте ЧП взрывотехники. Лично приехали областной и городской прокуроры. 

Жители двора переодически подходят к дому. 

- Я через дорогу живу, - рассказала Екатерина М. (имя изменено). - Услышала сильный грохот часа в три ночи. Испугалась, потому что громко было. Смотрю: вроде не у нас. Спать легла. Потом проснулась от воя сирен. Соседей поспрашивала, а тут вон что: пожарные, полицейские, другие спецслужбы. Кошмар...

Вокруг места трагедии - обломки, битые стекла, листы покареженного металла. 

Припаркованные рядом машины тоже придется приводить в порядок. 

Тем, кто не очищал машину после снегопадов, больше повезло:

 В причинах и обстоятельствах трагедии еще предстоит разобраться. Жители двора и окрестностей не скоро забудут пробуждение от жуткого грохота ночью 12 марта 2022 года.