Воронежская область оказалась эпицентром сахарных войн

icon 31/03/2022
icon 16:30
Важная новость
Воронежская область оказалась эпицентром сахарных войн

Автор:

29 марта Федеральная антимонопольная служба РФ предъявила претензию в исчезновении сахара с полок магазинов страны группе компаний «Продимекс», крупнейшему производителю сахара в России с долей рынка 21%. ФАС возбудила в отношении «Продимекса» дело о нарушении антимонопольного законодательства по подозрению в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар». История, судя по всему, начиналась в Воронеже, где расположены семь самых крупных заводов «Продимекса» (всего компания владеет 14 сахзаводами в восьми регионах, центральный офис – в Москве). Ведь чуть раньше региональное управление антимонопольной службы по Воронежской области возбудило дело с аналогичными признаками в отношении воронежских подразделений «Магнита» и «Пятерочки», которые синхронно стали придерживать сахар на своих складах, не поставляя его в розницу и создавая ажиотажный спрос и панику потребителей. Теперь сетям грозит грандиозный оборотный штраф в размере до 15% от годовой выручки.


Сахар в воронежские сетевые магазины поставлялся как раз из «Продимекса». В кампании, которая, к слову, славится своей закрытостью от прессы, моментально отреагировали на обвинения антимонопольщиков. Во-первых, в «Продимексе» сообщили, что не получали документов из ФАС и вообще пока не понимают, о чем речь. Во-вторых, в торговые сети поступает лишь незначительная часть производимого в ГК сахара, и такая, якобы имевшая место, «координация» не имеет практического смысла. И, в-третьих, «Продимекс» заявил, что «как лидер российского сахарного рынка осознает свою ответственность перед населением страны за бесперебойное снабжение сахаром - как предприятий розничной торговли, так и промышленных потребителей. В связи с этим выводы антимонопольного органа о координации деятельности торговых сетей вызывают вопросы». В «Продимексе» пообещали более подробно прокомментировать ситуацию после того, как изучат материалы дела.


Вообще, еще 17 марта ФАС начинала внеплановую антикартельную проверку в отношении сразу восьми крупнейших производителей сахара, но в итоге обвинения получил только «Продимекс». Один, но самый крупный. Что, само по себе, довольно странно и навевает на определенные размышления.


Но для начала проиллюстрируем войну за сахар бытовой зарисовкой. В эти же дни именно в Воронеже на удочку мошенников попалась женщина, попытавшаяся купить на «Авито» сразу 16 тонн «продимексовского» сахара. Любительница запастись впрок или, скорее, заработать на перепродаже стала жертвой собственной жадности и лишилась 800 тысяч рублей. Если продолжить логику ФАС, то и в бедах этой спекулянтки надо обвинять «Продимекс». Сахарок-то ихний. Вообще, сегодня в правительстве, а, точнее, в Минпромторге, пытаются объяснить перебои с поставками сахара происками перекупщиков. Наверное, это недалеко от истины, но, кажется, уж перекупщиков-то победить наше государство еще в состоянии. Или уже нет?


Еще 4 марта на совещании в правительстве по продовольственной безопасности «Продимекс» отрапортовал о том, что отгрузка сахара потребителям ведется в том же объеме или чуть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Но, разумеется, отгрузки «Продимекса» не учитывали тот ажиотажный спрос на сахар, который возник после начала спецоперации на Украине. За месяц наш нервный народ закупил полугодовую норму. И значительная часть этого спроса пришлась на перекупщиков мелкого и среднего калибра, как та воронежская неудачница с «Авито».


Российское правительство за последнее время уже несколько раз пыталось нерыночными методами сдерживать цены на социально значимые продукты, в том числе, и на сахар. Каждый раз получается, скажем так, много побочных эффектов. Предыдущая попытка была в ковидном 2020 году. Тогда договорились об оптовой отпускной цене для предприятий розничной торговли в размере 36 рублей за килограмм. Тогда ажиотаж тоже присутствовал. Возможно, даже больший, чем сейчас. Но сахар, тем более, повсеместно, с полок магазинов не исчезал. Теперь все иначе.


Сколько бы ни пытались власти увещевать, что сахара в стране завались, народ продолжает скупать как не в себя. И перебои с поставками только подстегивают спрос. Ввели временный, до 31 августа, запрет на экспорт сахара. Не помогает. Разрешили безпошлинный ввоз сырца. Тоже пока проблему не решило.


Еще в начале февраля при участии Минсельхоза и Минпромторга основные торговые сети подписали соглашение о предельной наценке на 20 социально значимых товаров в размере 5%. Власти, вероятно, уже догадывались о предстоящих трудностях. А вот сети отбрыкивались как могли. Кстати, само соглашение уже трещит по швам. На этой неделе из него частично вышли сети «Ашан» и «ОКей». Но проблема в другом – после начала спецоперации розничная цена на сахар оказалась ниже, чем мелкооптовая при продаже промышленным предприятиям. В первую очередь, разного рода кондитерским живопыркам. В розницу в начале марта сахар поставлялся по 54-58 рубля за кг (в мешках). В кондитерке его принимали по 70 рублей и выше. Сейчас отпускная цена на сахар для предприятий торговли 65 рублей.


Итог – белое золото (или белая смерть, кому как) начало перетекать прямо с полок магазинов. Попытки ограничить продажу в одни руки ни к чему не привели. Сахар стали продавать работники магазинов прямо с черного входа. Наличие камер видеонаблюдения никого не смущало. Наоборот, подвиги перекупщиков и спекулянтов сливались в соцсети, что еще больше подстегивало сахарную панику. Ясно, что надо было искать крайнего. И его нашли (или только пытаются) в лице «Продимекса». Почему?


Подсласти ручку


Среди всех отраслей российского сельского хозяйства сахарная – самая закрытая, самая картельно опасная. Ее контролирует от силы пять-семь игроков, которым договориться о совместных действиях – раз плюнуть. Даже иной раз договариваться не надо – только подморгни, сделай что-то и сосед по рынку сделает то же. И никакой ФАС не узнает и не поймет. Так было не раз, когда громкие антимонопольные дела в отношении сахарников оказывались пшиком. В судах сахарники чаще отбивались, чем проигрывали.


Но потенциальная картельность сахарной отрасли, с которой не может или не хочет справляться правительство, не означает, что внутри «картеля» отношения гладкие. Отнюдь. Даже наоборот. Внутривидовая борьба – самая жестокая.


Хотя «Продимекс» и является признанным лидером сахарной отрасли и по доле рынка, и по объемам производства, и по технологиям, он не самый крупный игрок среди сахарников. Второй по величине производитель сахара в РФ «Русагро» бывшего белгородского сенатора Вадима Мошковича значительно крупнее монопроизводственного «Продимекса». «Русагро», кроме сахара, успевает заниматься и мясом, и подсолнечным маслом.


Отношения Мошковича и владельца «Продимекса» Игоря Худокормова на публику не выплескиваются. Но известно, что у них разные покровители. Худокормов многие годы дружен с экс-вице-премьером и экс-губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Мошкович близок с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. А что Гордеев и Патрушев-младший далеко не друзья – известно, кажется, всем, кто хоть как-то связан с сельским хозяйством.


Мошкович является главным сельхоз-экспортером в Китай. А это стратегическое направление для российской политики. В общем, хоть сахара у Худокормова и больше, влияния – меньше. Любопытно, что после начала спецоперации Патрушев и Мошкович попали под санкции (причем, в одном списке), а Гордеев с Худокормовым нет. При этом известно, что у семьи Худокормова есть недвижимость и в Европе, и в США. Наследницы главного сахарника страны обожают разводить породистых лошадей. Кстати, Худокормов очень не любит выставлять свое состояние напоказ. Несколько раз он необъяснимым образом исчезал из рейтингов «Форбса», который оценивал его состояние в разное время от 500 до 600 млн долларов. Хотя некоторые эксперты считают эти цифры сильно заниженными. Ведь Худокормов является вторым по величине землевладельцем России – 900 тысяч га. Больше только у «Мираторга» братьев Лииников – 1 млн га. У Мошковича, то есть у «Русагро», - «всего» 609 тыс. га.


Переход в 2020 году Гордеева из правительства в Госдуму сильно ослабил позиции его вассала Худокормова. Мошкович же год назад настолько осмелел, что спорил даже с Путиным, чем вызвал неподдельный гнев и ужас своего патрона-министра. При этом в отношении то Худокормова, то Мошковича поочередно выплескиваются порции компромата, что можно трактовать как перманентную информационную войну.


Мы не утверждаем, что Мошкович или Патрушев могли быть причастны к наезду ФАС на «Продимекс», но само разбирательство обещает быть захватывающим. Впрочем, больше шансов на то, что обо всем договорятся вдали от посторонних глаз.


Еще один прекрасный пример взаимоотношений в среде сахарников. Знаменитая многодетная сахарная бизнес-вумен, а ныне мэр Липецка Евгения Уваркина три года назад продала без вывоза со склада 116 тысч тонн сахара на почти на пять миллиардов рублей. В договоре предусматривалась возможность обратного выкупа по заранее оговоренной цене. И Уваркина начала обратную сделку, но когда цена на сахар неожиданно упала, отказалась от нее. Ее покупатель-продавец посчитал себя кинутым, предъявил иск на 1,2 млрд и даже выиграл его. Но потом загадочным образом согласился на мировое соглашение и получил компенсацию «всего» в 450 млн. Это пример, как манипулируют ценами в масштабе страны. Ведь убрать 116 тысяч тонн с рынка – это попытка взвинтить цены. Не получилось, бывает. Вы уже поняли, кто играл в эти сладко-денежные игры с Уваркиной? Правильно – Мошкович. Так что, противник у Худокормова опасный и искушенный.


Сахарку не найдется?


Для воронежского сельского хозяйства Худокормов один из самых важных людей. Он – крупнейший латифундист региона. Здесь расположены не только земли «Продимекса», но и земли личного худокормовского проекта «Агрокультура». «Продимексу» принадлежат семь из восьми сахарных заводов региона, которые производят около 800 тысяч тонн сахара в сезон. В этом году будет значительно больше. Во-первых, планируют увеличить со 118 до 128 тысяч га посевы под сахарную свеклу. Во-вторых, с 1 апреля два «продимексовских» завода – Ольховатский и Лискиский начнут перерабатывать прибывший из Бразилии сахар-сырец. До августа, когда начнется сахароварение из нового урожая свеклы, заводы выпустят 160 тысяч тонн «бразильского» сахара.


Взаимоотношения Худокормова с воронежскими властями сохранились и после возвращения Гордеева в Москву. Благодаря такому взаимопониманию хозяин «Продимекса» в первые же дни паники обеспечил своей продукцией по фиксированной цене в 54 рубля/кг всю социалку региона (здравоохранение, школы, дома престарелых и др.), а также хлебопекарную промышленность области. То есть, никаких социальных катаклизмов по причине нехватки сахара в соцсфере не будет. С хлебобулочными тоже без проблем. В ответ воронежский губернатор Гусев не устает нахваливать Худокормова на разных правительственных совещаниях.


Но основная линия сбыта воронежского «продимексовского» сахара – это кондитерка и производство вредных напитков. Тот же Ольховатский завод, выпускающий сахар наивысшего качества заточен именно под крупных промышленных производителей. Там свои взаимоотношения, в которые государство не лезет, да и не может. Так что, утверждение о том, что игры с торговыми сетями для «Продимекса» не имеют никакого практического смысла, не лишены оснований.


Бывший кадровый военный Игорь Худокормов в сахарном бизнесе с 1992 года. Начинал с трейдинга, поднялся на том, что, пользуясь дырами в российском законодательстве, беспошлинно возил сироп из Украины для переработки на сахарные заводы. Потом их же и скупил. Потом скупил землю вокруг них. В биографии Худокормова было столько торговых, и не только торговых, войн, что не счесть. И в лихие девяностые, и позже. Везде помогала военная выправка и смекалка. И, конечно, твердая воля. Наверняка и к новым сахарным войнам он опять подходит в полном порядке.


Текст: Александр Пирогов