Воронежская область оказалась в середняках рейтинга платежной дисциплины населения

icon 13/04/2022
icon 10:14

©

В рейтинге платежной дисциплины населения Воронежская область оказалась на 64-м месте. Такие данные сообщают эксперты РИА Рейтинг.

По состоянию на 1 марта 2022 года доля просроченной задолженности в регионе составляет 4,45%. За год этот показатель снизился лишь на 0,4%.

Аналитики отмечают, за последний год розничное кредитование выросло на 23,6%. Это лучший результат с 2013 года. В то же время на фоне роста закредитованности населения положительную динамику демонстрирует платежная дисциплина. За год доля просроченных кредитов в РФ снизилась с 4,5% до 3,8%.

Платежная дисциплина населения улучшилась в 80 регионах России. В среднем, доля просрочки по кредитам составляет 3,85%.

Лидерами рейтинга по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Севастополь (1,9%), Ненецкий автономный округ (2%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%) Крым (2,5%) и Санкт-Петербург (2,6%).

Самая высокая доля просроченной задолженности оказалась у республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкессии (6,6%), Северной Осетии (6,9%), Ингушетии (8,9%).