Воронежской области предрекли рост безработицы как следствие санкционного давления

icon 21/04/2022
icon 10:00
Важная новость
Воронежской области предрекли рост безработицы как следствие санкционного давления

Автор:

Воронежская область особенно остро ощутит на себе последствия введенных Западом санкций в сфере услуг и торговли. Таким прогнозом поделилась профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич. Ее мнение относительно последствий санкционного давления на экономику регионов публикует РБК.

По мнению эксперта, в Воронежской области из-за сокращения спроса и платежеспособности населения под угрозой увольнения окажутся работники сферы торговли и услуг. В отличие от крупного бизнеса, где работодатели могут сохранять рабочие места с выплатой работникам минимальной зарплаты, работодателям из сферы услуг это не под силу. Высокая степень риска по ожидаемому росту сокращений помимо Воронежской области также сохраняется для Ивановской, Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской областей.

К концу текущего года, по прогнозу Зубаревич, безработица достигнет 8%, спад реальных доходов населения составит 10%.

Помимо сферы услуг и торговли удар от санкций также примут на себя все сферы экономики. Сильнее всего из-за санкций пострадают те российские регионы, чье население занято в сфере обрабатывающей промышленности. В ЦФО большая доля промышленных производств сосредоточена во Владимирской и Калужской областях, в Поволжье - в Ульяновской области, Марий Эл, Удмуртии, на урале - в Свердловской области, Северо-Западном ФО - в Новгородской и Вологодской областях.

Эксперт подчеркивает, что сегодняшний санкционный кризис не имеет ничего общего с предыдущими экономическими шокамии: нефтяного в 2014 году и коронавирусного - в 2020 году. Новый экономический кризис не сравнится с ними ни по охвату пострадавших отраслей, ни по скорости восстановления. Кризис также затронет машиностроение, предприятия топливно-энергетического комплекса и нефтегазохимии, лесную и целлюлозно-бумажную промышленности.

В меньшей степени кризис коснется дальневосточных и сибирских регионов, имеющих прочные экономические связи с Китаем.