На поддержку промышленности Воронежской области направят более 350 млн рублей

icon 21/04/2022
icon 12:34
Важная новость
На поддержку промышленности Воронежской области направят более 350 млн рублей

Автор:

В 2022 году в рамках реализации региональной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на поддержку соответствующей отрасли из областного бюджета направят 230 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Региональная промышленность помимо этого получит еще 123 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Средства пойдут на субсидирование приобретения нового промоборудования, на предоставление льготных кредитов и грантов, на компенсацию части затрат на возмещение процентов по кредитам, взятых на пополнение оборотных средств, на компенсацию части затрат на разработку и внедрение инновационных технологий, опытно-конструкторских разработок.

В частности, представители отрасли смогут получить льготные займы на реализацию собственных инвестиционных проектов, которые подразумевают модернизацию промышленных производств, выпускающих конкурентоспособную и высокотехнологичную продукцию.

Неделей ранее на сайте Кабмина появилась информация о выделении Правительством РФ финансирования на докапитализацию фондов развития промышленности. Воронежская область получит более 65,9 млн рублей. Через грантовую поддержку регионального фонда развития местные предприятия смогут компенсировать свои затраты на уплату процентов по кредитам в размере до 90%.

Такая поддержка минимизирует негативное воздействие санкционного давления на региональную промышленность. Предприятия смогут сохранить кадры и выпуск продукции даже под санкционным давлением.