«Воронежские новости» проверили, не опасно ли директору РВК соглашаться на приглашения воронежцев попить воды из-под крана

icon 28/04/2022
icon 07:00
Главная новость
«Воронежские новости» проверили, не опасно ли директору РВК соглашаться на приглашения воронежцев попить воды из-под крана

Автор:

В этом году генеральный директор «РВК-Воронеж» сообщил, что воду из-под крана можно пить без кипячения.  Читатели «Воронежских новостей», как и другие пользователи сети, наперебой начали звать Олега Николаевича Николаенко испить водички к себе домой.

Глава водоканала утверждает, если сравнить водопроводную воду с «бутылочной», то по химическому составу она ничем не будет отличаться. Все же корреспонденты «Воронежских новостей» были всерьез обеспокоены. Вдруг он придет по чьему-нибудь приглашению попить водопроводной воды и отравится?

- Живем в самом центре на улице Комиссаржевской. Приглашаю директора РВК в гости, попить водички из крана. Пусть прихватит с собой лекарства, а то далеко не уйдет. А запаха плесени бояться не надо, он же сказал, что все в порядке. Бывает же сыр с плесенью, даже выше ценится, - комментировала Мария Т.

 

Мы связались с семьей на улице Комиссаржевской, которая звала в гости, и решили провести анализ воды. Это старинный дореволюционный дом, где капремонта не видели много десятилетий. Напор воды слабый, зато запах сильный. Немного напоминает благоухание влажной земли или плесени. На такой жалуются многие жители Центрального района.

- Фильтр трехступенчатой очистки работает неделю, потом — как нет его, - рассказала Мария Т. - Чай пахнет неприятно. Особенно это заметно родным, которые приезжают из другого города. Покупаем им только бутылированную, пить не могут нашу воронежскую водицу. Но для директора «РВК-Воронеж» можно из-под крана чашечку налить, нам не жалко. Сервиз достанем.

Корреспонденты "Воронежских новостей" взяли пробы воды здесь, а также по приглашениям из других двух районов: многоэтажки в Советском районе на улице Машиностроителей, 82, а также в Коминтерновском районе по адресу Московский проспект, 126.

- Просто обидно читать такие слова, что воду пить можно из-под крана, потому что ее даже после фильтра пить боишься, - отметила Алена С. из дома на Московском проспекте. - Хотела бы я посмотреть, как такой человек, как гендир РВК, недельку попьет водопроводной воды. А потом повторит, что это нормально. 

На улице Машиностроителей другая проблема:

- Без фильтров новый чайник покрывается толстым слоем накипи за пару дней. И на дне кружки всегда хлопья белоснежные - и зимой, и летом. Может, поэтому воду и не кипятить? Чтоб не давиться этими хлопьями? - спросил Владимир С. - Вкус и запах у воды неприятные. Директор РВК может хвалиться, что не отравится, вот только удовольствия он точно не получит, если будет каждый день пить водопроводную воду. Я уверен, что дома у него в чайник водичку набирают не из-под крана. 

Три набранные пробы воды попали на анализ в сертифицированную лабораторию Воронежского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации. Все три были из домов, где жильцы крайне недовольны качеством водопроводной воды. Посмотреть, что же они пьют, было любопытно всем. 

Во-первых, коснемся одной из главных проблем. Запах. Хотя жильцы квартир утверждают, что чувствуют запах воды, безэмоциональные лабораторные исследования говорят, что во всех трех квартирах вода совершенно без запаха (0 баллов). 

Вторая проблема, стоящая остро, - неприятный привкус. Здесь не поспорить, ситуация хуже, и в трех районах оценивается одинаково: 1 балл, при том, что 2 балла - это максимальный допустимый уровень.

Железа больше всего в водопроводной воде на Машиностроителей. Хотя уровень находится в рамках нормы (максимум - 0,3 мг на кубический дециметр), разница существенна. В кране на Машиностроителей вода с содержанием 0,11, на Московском проспекте - 0,082. Лучше всего обстоят дела на Комиссаржевской - 0,05. 

В воде системы централизованного водоснабжения содержание кальция не нормируется напрямую, так как оценивается в целом жесткость воды. Тем не менее во всех трех пробах оно оказалось в рамках нормы, около 70 мг на литр, это средний показатель. 

Результаты анализа воды по адресу Машиностроителей, 82

Во всех трех случаях есть проблема в жесткости воды. На Комиссаржевской и на Московском проспекте - 5 баллов из 7 допустимых, на Машиностроителей немногим больше - 5,2. Этот уровень выше среднего, и может влиять на количество накипи на водонагревательных приборах. 

Результаты анализа воды по адресу Комиссаржевской,4. 

Хлориды и сульфаты в воде относятся к наиболее распространенным примесям. В старом доме на Комиссаржевской в воде их значительно больше: 55 и 31 мг в литре соответственно, тогда как уровень в оставшихся двух пробах одинаковый: 40 и 24 мг. Тем не менее все это - в рамках нормы. Серьезное воздействие на организм могла бы оказать только концентрация в 10 раз больше. 

Окисляемость (наличие органических веществ) говорит о степени загрязненности воды. Во всех трех случаях речь идет о 2,2 мг на литр при максимально допустимых 5. Однако  есть большая разница между водой, добытой из рек и озер, и водой из подземных источников (к воронежцам домой по трубам течет вода из скважин). Подземные воды обычно имеют окисляемость в среднем на уровне от сотых до десятых долей миллиграма. 

Результаты анализа воды по адресу Московский пр-т, 126.

Таким образом, можно успокоить жителей Воронежа: не боясь никого отравить, можно звать на чашку водопроводной воды хоть гендиректора РВК, хоть мэра. Что касается Олега Николаевича Николаенко, то его спокойствию тоже ничего не угрожает. Открытым остается вопрос: действительно ли он сам пьет воду из-под крана или только советует другим?

- Да, нам приходится бороться с железом и марганцем, но это цена того, что мы не берём воду из открытых источников. Мы – один из немногих водоканалов в России, который поставляет жизненно важный ресурс, добытый только из скважин, - отметил руководитель воронежского водоканала.