Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и почтил память павших

icon 06/05/2022
icon 16:30
Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и почтил память павших

Автор:

В Воронеже проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. Под музыку военного оркестра на Площади Победы губернатор Александр Гусев и делегации органов власти, ветеранских и общественных организаций, федеральных, силовых и правоохранительных структур, духовенства возложили цветы и венки к мемориалу. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Церемонию возложения завершил зрелищный марш роты Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина со знаменами.

Мемориальный комплекс «Площадь Победы», где прошло мероприятие, посвящен подвигу советских воинов, сдержавших противника в 1942 году в боях за Воронеж. Первый День Победы здесь воронежцы отпраздновали почти 50 лет назад - в 1975 году. 

6 мая прошел также концерт в Театре Оперы и Балета, посвященный 77-й годовщине Победы. Приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны и других гостей встречал воронежский духовой оркестр МВД.

 

— Дорогие ветераны, вы совершали настоящие подвиги, когда сражались с фашистами в бою и работали у заводских станков. В самых страшных обстоятельствах вам удавалось не черстветь душой, сохранять человеческое достоинство и веру в лучшее. Наша безмерная благодарность — всем землякам за героизм и стойкость, за Великую Победу и светлые идеалы, которые обязывают нас так же заботливо относиться к Отечеству и сплачиваться в непростые моменты. С Днем Победы всех, дорогие друзья, — поздравил глава региона Александр Гусев пришедших в театр на праздничный концерт.