Жители старинного дома на Комиссаржевской в Воронеже в ужасе от проводимых работ УК

icon 17/08/2022
icon 14:55
Важная новость
Жители старинного дома на Комиссаржевской в Воронеже в ужасе от проводимых работ УК

Автор:

Жильцы дореволюционного дома №4 по улице Комиссаржевской давно забыли о спокойной жизни. Отношения с УК Центрального района у них не плохие, их просто нет. Вопросы решаются годами, да и слово "решаются" - небольшое преувеличение. 

Когда недавно рухнула часть карниза и об этом написали "Воронежские новости" и другие СМИ, УК активизировалась. 17 августа приехали рабочие с кувалдами. Они начали обрушать декоративную штукатурку, карнизы и даже балконы. Диалога с жильцами не было, а судя по тому, как именно шли работы (по отзывам свидетелей каменного дождя) не было согласования с Управлением по защите объектов культурного наследия. Жительница второго этажа узнала по телефону от соседей, что ее балкон уже обрушен наполовину. Никто в известность ее не поставил. 

- Мы утром обрадовались, что какие-то работы ведутся, ну, думаем, дождались, - рассказала жительница дома Ольга Т. - Но потом пришли в ужас от того, как это происходит. Я надеюсь, нас не ждет метод "все обрушить и закрыть баннером". А наши шикарные балконы! Это настоящее украшение города! Я смотрела на орудующие кувалды и думала про соседние дома, где балконы - прямоугольники из сайдинга. От мыслей, что у нас будет также, сердце болит. 

Как стало известно корреспонденту, после обрушения рабочие оставили глыбы и камни на асфальте (это центр города). О том, как скоро после обрушения УК восстановит карнизы, неизвестно. Что принесут грядущие дожди?..

- Мы хотим понимать, что кто-то контролирует происходящее, а не просто фиксирует, что все плохо, и потом штрафует, - объяснила Мария С., жительница одной из квартир. - Будь то хоть УК, хоть мэрия, хоть ГЖИ. Пока нет доверия ни к кому. Работы либо не ведутся, либо вызывают панику. Дом старый, со своими особенностями, понимают ли, что делают рабочие? Достаточно ли они профессиональны? Нам нужно общение с ответственными людьми, нужны собрания, жильцы к этому готовы! Мы хотим спасти наш дом, наш уникальный и ценный для города дом.