Спецоперация на Украине: главное к 22 сентября

icon 22/09/2022
icon 13:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 22 сентября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в населённом пункте Моначиновка Харьковской области ВКС России нанесено поражение живой силе и военной технике подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 100 боевиков и до 20-ти единиц военной техники, в том числе одна установка системы залпового огня «HIMARS».

В результате огневого поражения подразделений 14-й механизированной бригады, предпринявших неудачную попытку форсирования реки Оскол в районе населенного пункта Двуречное Харьковской области, противник потерял до 30 человек убитыми и 6 боевых машин пехоты.

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражен временный пункт дислокации 17-й танковой бригады и склад боеприпасов 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Северск ДНР. В результате ударов уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 15 единиц военной техники и свыше 1000 боеприпасов к минометам.

Нанесение массированных огневых ударов по позициям 60-й пехотной бригады в районах населенных пунктов Нововознесенское и Миролюбовка Херсонской области привело к полной потере боеспособности 96-го батальона данного соединения. Остатки личного состава покинули район боевых действий.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены: командный пункт батальона 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Весёлое ДНР, три артиллерийских взвода американских гаубиц М777 в районах Великая Костромка Днепропетровской области, Днепровское и Явкино Николаевской области и взвод реактивных систем залпового огня «HIMARS» в районе населённого пункта Березнеговатое Николаевской области.

Кроме того, поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Гусинка Харьковской области, 46-й аэромобильной бригады ВСУ и Белогорка Херсонской области, а также 72 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 138-ми районах. Уничтожено 4 склада боеприпасов и вооружения ВСУ в районе населенных пунктов Моначиновка Харьковской области, Полтавка и Ольговское Запорожской области.

За сутки сбиты 17 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Берёзовое, Урожайное, Степное, Валерьяновка ДНР, Терновые Поды Николаевской области, Максима Горького, Чаривное, Степное и Новая Каховка Херсонской области. Кроме того, в воздухе уничтожено 37 снарядов реактивной системы залпового огня, в том числе 27 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» в районах населённых пунктов Сватово ЛНР, Каховской ГЭС и города Херсон и 10 снарядов «Ольха» в районах населённых пунктов Макеевка, Волноваха Донецкой Народной Республики, Червоный Маяк Херсонской области и города Херсон. В районе Чернобаевки Херсонской области сбиты в воздухе семь американских противорадиолокационных ракет «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 295 самолетов, 155 вертолетов, 2035 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5073 танка и других боевых бронированных машин, 842 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3406 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5786 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Глава Запорожской области Балицкий сообщил, что обратился к президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность вхождения региона в состав России, если такое решение будет принято на референдуме.

МО Белоруссии предлагает скорректировать программу военного сотрудничества с соседними странами с учетом текущей обстановки, сообщили в ведомстве.

Украинские войска нанесли ракетный удар по паромной переправе через Днепр в центре Херсона, пострадавших нет, переправа не работала, сообщили оперативные службы города.

Финляндия готовится запретить россиянам въезд по любым шенгенским визам, в том числе выданным другими странами, вопрос в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение парламента, заявил глава МИД.

Премьер Венгрии: без санкций экономика Европы восстановилась бы и избежала надвигающейся рецессии.

Украинские войска должны немедленно покинуть оставшуюся часть Запорожской области, в противном случае после референдума они будут считаться оккупантами, заявил РИА Новости член главного совета администрации региона Рогов.

ЕС введет новые санкции против руководства России и людей, вовлеченных в организацию референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, говорится в заявлении глав МИД ЕС, которое зачитал Боррель.

Депутаты и сенаторы могут принять участие в спецоперации по своей инициативе, оформив отпуск, заявил РИА Новости глава комитета Совфеда по регламенту Тимченко.

Мобилизованные россияне будут получать 205 тыс рублей в месяц и больше, рассказал военный комиссар Якутии. По его словам, в первую очередь по частичной мобилизации призываются молодые люди, отслужившие в армии не больше 3 лет назад и имеющие навыки военной службы.

Критических повреждений в системе охлаждения Запорожской АЭС после украинских обстрелов последних дней нет, идет ремонт, сообщили власти региона.

Города в Запорожской области на время референдума будут взяты под особый контроль на въезд и выезд, сказал ее глава.

Аксенов сообщил, что в трех районах Крыма сегодня были подавлены системами радиоэлектронной борьбы и сбиты силами ПВО беспилотники украинских военных.

Макрон заявил, что необходимо сделать всё для возвращения к переговорам по Украине.

Минобороны России: в результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Стало известно о публиковании приказа военного комиссара Воронежской области о проведении мобилизации на территории региона. Он датирован 21 сентября, его можно увидеть на сайтах администраций районов. Полный текст можно прочитать в материале "Воронежских новостей". 

 

 

Стоит добавить, что гражданам, которые находятся в запасе, но только временно проживающим на территории Воронежской области, требуется немедленно уехать по месту прописки и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или, если нет возможности, в военкоматы.