1914 год: как прошла первая мобилизация воронежцев

icon 30/09/2022
icon 18:00
1914 год: как прошла первая мобилизация воронежцев

Автор:

Трижды Воронежская область проходила мобилизацию: в 1914, 1941 и 2022 годах. 

С началом Первой мировой войны в Воронежской губернии призвали чуть менее половины мужского населения - около 47%. Это был большой удар по всем сферам, особенно - для крестьянства (о том, почему - по ссылке). 

В Воронеже проводилось формирование запасных и резервных воинских частей, кроме того сюда эвакуировались многие оборонные предприятия Российской империи. Главной задачей и местной промышленности в военное время стало снабжение фронта, поэтому большинство заводов перевели на производство военной продукции.

Среди мобилизированных большую часть составляли добровольцы.  О достижениях наших земляков по организации мобилизации неоднократно сообщали в издании министерства внутренних дел «Вестник полиции». Десятки воронежцев, работавших в воинских присутствиях (в военных комиссариатах) получили медали «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года». 

После объявления мобилизации Воронежская губерния перешла на положение усиленной охраны. Губернатор издал несколько новых постановлений: об учете населения, внутреннем наблюдении за спокойствием в городе, охране имущества, запрете собраний, запрете подстрекательств к забастовкам, запрете самовольных сельских сходов, запрете распространения вредных слухов, запрете на незаконное хранение оружия, запрете на продажу спиртных напитков на время мобилизации. За успешную мобилизацию губернатору вручили медаль с правом ношения на ленте ордена Белого орла.






Ссылки по теме:

Память погибших в Первой мировой войне: как Воронежская губерния пережила страшные годы