Международный День бобра: милые обитатели Воронежского заповедника, местная семейка бобров и «Бобрый вечер»

icon 18/10/2022
icon 12:30

Воронежский заповедник опубликовал милейшее видео, на котором двое бобров готовятся к зиме, собирая различные палочки. Таким образом организация решила напомнить про Международный День бобра. "Воронежские новости" собрали яркие моменты из жизни этих милейших животных. Посмотреть на шикарно танцующего бобра, семью с двумя бобрятами и подготовку двух представителей дикой природы к зиме можно в нашем материале.

  • Кстати, что касается зимовки этих животных, то бобровые семьи собираются в этот период в одном жилище, которое заранее ремонтируют и утепляют. Входы в него должны быть скрыты под водой, поэтому на небольших речках бобры строят новые или ремонтируют старые плотины, искусственно поднимая уровень воды. Самый известный тип бобрового жилища – хатка, но она строится только там, где нет высоких берегов. По сути своей это тоже нора, только проделанная в куче специально натасканных веток. Самый активный период подготовки к предстоящей зиме как раз начинается для бобров в октябре.

Напомним, в июле в Бобронариуме заповедника родились двое бобрят. Это, безусловно, была самая милая новость второго летнего месяца. А вы знали, что срок беременности у бобров составляет около 3,5 месяцев и что вторых половинок они выбирают раз и на всю жизнь?

Позже, в августе, в заповеднике прошел "Бобрый вечер", на котором можно было увидеть зажигательные танцы веселого бобра. Мероприятие было посвящено 90-летию бобрового питомника. Посмотреть видео можно здесь.

В селе Березняги в апреле местные спасли бобра из лужи. Оставлять его на дороге не решились, побоявшись, что его раздавят проезжающие автомобили. Сельчане съездили домой, взяли мешок, палку с петлей и попытались поймать животное. Бобр не собирался подпускать к себе людей, он фыркал и бил хвостом о воду. Завершилось все благополучно, бобра отпустили в реку.

Напоследок предложим посмотреть мультфильм, который сделали воспитанники детского сада №30 в Рамонском районе Воронежской области. Публиковали его в январе, называется мультик "История бобра Бори".