В Воронежской области состоялся фестиваль «Воронеж многонациональный»

icon 01/11/2022
icon 20:00
В Воронежской области состоялся фестиваль «Воронеж многонациональный»

Автор: Фото: департамент культуры

Фото: департамент культуры

В Воронежской области с 28 по 30 октября прошёл фестиваль «Воронеж многонациональный» - мероприятие Года культурного наследия народов России. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры. 

Регион принимал участников фестиваля-конкурса русской культуры «Троицкие обереги» и международной творческой акции, направленной на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, «С Россией в сердце». 750 зрителей и более 550 участников объединились в эти дни под единым флагом – флагом народной культуры.

В первый день гости посетили Дворцовый комплекс Ольденбургских, побывали в музее «Русской Бани», во Дворе полезных забав «Бирюльки», в парке детского и семейного отдыха «Нелжа.Ру», поучаствовали в мастер-классе по Карачунской глиняной игрушке.

Во второй день площадкой сотрудничества стала межведомственная нетворкинг-сессия «Культура — объединяющий фактор этнического и национального разнообразия территории». 

На площадке Воронежского концертного зала, где гости смогли погрузиться в атмосферу народной культуры. Композицию «Живая картина» демонстрировали новохоперцы, выставку мастеров лозоплетения подготовили верхнехавцы, интересный колорит и настроение создавали живые статуи, роль которых исполняли специалисты Кантемировского РДК.

Особый интерес посетителей и гостей вызвали выставка традиционных народных костюмов сел Воронежской области, сохранившихся у ценителей народной памяти и раскрывающих все многообразие нарядов, которые бытовали в Воронежской губернии в XIX–XX веках.

В завершении гости увидели гала-концерт с участием лауреатов фестиваля-конкурса русской культуры «Троицкие обереги» и XII областного фестиваля «Воронеж многонациональный» - национальные ансамбли и исполнители из Воронежской, Московской, Ярославской, Тульской, Тверской, Саратовской, Липецкой, Мурманской, Тамбовской и Курской областей.