«Женщины чувствуют себя униженными»: разговор с психологом о наглецах, пристающих к женщинам в общественных местах

icon 14/11/2022
icon 16:56
«Женщины чувствуют себя униженными»: разговор с психологом о наглецах, пристающих к женщинам в общественных местах

Автор:

Многие женщины разного возраста сталкиваются с незнакомцами, которые к ним пристают в общественных местах. Иногда это происходит совершенно неожиданно и там, где много людей. Например, в автобусе. Незнакомцы могут гладить, трогать, хватать девушек за интимные части тела. Некоторые делают вид, что прикасаются случайно. «Воронежские новости» поговорили на эту тему с практикующим психологом, руководителем группы поддержки для женщин, переживших домашнее насилие в центре «Право голоса» Анной Сидоровой.

Женщины, которые столкнулись с приставаниями, часто чувствуют стыд. Почему так происходит?

После пережитого женщины чувствуют себя униженными. Здесь много разных факторов, и все конечно индивидуально. Общее для всех то, что с детства нас воспитывают в таких социальных правилах, что женщина как будто должна регулировать сексуальное возбуждение окружающих мужчин. Мы слышим с детства "Сама виновата, одеваться прилично надо". И тогда женщине сложно отделить себя от действий насильника. Но нужно максимально постараться отделить себя от действий другого человека, совершенно от вас не зависящих. Это не вы нарушили чужие границы, а как раз наоборот, нарушили ваши границы. В моей практике часто женщины говорят о том, что у других и не такое бывало, тем самым обесценивая свои чувства в подобных ситуациях. И как правило, подобный эпизод как-будто стирается из памяти, но его последствия могут нанести отпечаток на всю жизнь. И тогда, женщина может искренне не понимать почему у неё вызывает ужас, когда например кто-то из близких резко бежит её обнимать. А в процессе работы с психологом она вспоминает, что когда-то стала жертвой домогательств в общественном транспорте и замерла от ужаса настолько сильно, что ничего не смогла сделать.

Почему многие девушки от страха не могут четко сказать "нет" и сопротивляться? 

Замирание - это реакция на стресс. Реакция на стресс — это то, как наше тело привыкло вести себя в стрессовых ситуациях. Обычно в этот момент вы не можете полностью осознавать свои действия. Таких реакций есть три: бей, беги, замри. Когда мозг понимает, что вы оказались в ситуации, в которой не можете себя защитить или справиться с волнением, он просто выключается.

Несовершеннолетние девочки тоже могут столкнуться с приставаниями в транспорте. Как себя вести?

Важно понимать, что чётких правил нет, как себя вести в ситуации насилия. Ситуации бывают разные, и вести себя нужно так, чтобы максимально сохранить свою безопасность. Например, в ответ на навязчивые прикосновения в общественном транспорте можно и оттолкнуть человека, и закричать. Помните, что если вы не давали согласие на контакт с вами вербальный или тем более физический, то это уже нарушает ваши границы. В основе насилия лежит попытка власти и контроля над другим человеком. И когда вы защищаетесь, обидчик чувствует, что теряет их над вами. Но, если вы чувствуете, что кричать или оттолкнуть обидчика для вас небезопасно, то можно попробовать отойти от него или произнести фразу «Меня грабят» и привлечь внимание кого-то из окружающих таким образом.

Есть ли какая-то ответственность для мужчин, которые лезут под юбку в автобусе? Имеет ли смысл на них жаловаться?

Насилие в транспорте может подпадать и под действие нескольких уголовных статей: «Понуждение к действиям сексуального характера» (статья 133 УК РФ), «Развратные действия» (статья 135 УК РФ) или даже «Изнасилование» (статья 131 УК РФ) и «Насильственные действия сексуального характера» (статья 132 УК РФ). По возможности всегда следует привлекать внимание окружающих к происходящему, поскольку они могут оказать помощь потерпевшей, а в дальнейшем выступить в качестве свидетелей. Если это возможно, стоит постараться зафиксировать происшествие: сделать фотографии, аудио- или видеозапись. Это нужно, чтобы доказать вину нарушителя и избежать распространённой в делах о домогательствах ситуации «слово против слова».

Текст: Алена Свириденко