Не долго музыка играла: «Россельхозбанк» заморозил крупный проект «ЭкоНивы»

icon 28/11/2022
icon 15:00
Важная новость
Не долго музыка играла: «Россельхозбанк» заморозил крупный проект «ЭкоНивы»

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В Сибири на паузу поставили реализацию проекта молокоперерабатывающего сырзавода, предполагающего расширение ООО "Сибирская Нива" ГК "Эконива", как сообщает РБК. Заморозка проекта произошла по инициативе "Россельхозбанка".

По словам губернатора Новосибирской области, для проекта уже закупили оборудование на крупные суммы, сейчас оно лежит на складах. Власти тем временем ведут переговоры для возобновления работы над реализацией проекта. 

Объем инвестиций в завод оценивался в 24,5 млрд рублей. Предполагалось, что мощность предприятия составила бы 1150 тонн молока в сутки. Строили комплекс с 2017 года. Он позволил бы создать еще 400 рабочих мест. Планировалось выпускать полутвердые и твердые сыры, цельномолочную и кисломолочную продукцию, подсырную сыворотку.

"ЭкоНива" Штефана Дюрра представлена в Воронежской области на территориях 7 районов - Каменского, Бутурлиновского, Таловского, Лискинского, Каширского, Аннинского и Бобровского районов. В 2021 году Дюрр и "Россельхозбанк" пережили корпоративный конфликт, который, можно предположить, не завершился до сих пор. Хотя в СМИ говорили о мирном урегулировании конфликта. 

Недавно "ЭкоНива" открыла новый крупный молочный комплекс в Башкирии. Предприятие запустили при поддержке «Россельхозбанка».