Воронежский губернатор обсудил меры по повышению инвестиционной активности в регионе

icon 30/11/2022
icon 17:00
Воронежский губернатор обсудил меры по повышению инвестиционной активности в регионе

Автор:

На оперативном совещании в правительстве Воронежской области губернатор Александр Гусев с главами профильных департаментов обсудил меры по повышению ивестицинонной деятельности в регионе. О том, какие механизмы сейчас действуют в области, рассказал главе субъекта руководитель департамента экономразвития региона Данил Кустов.

  1. В Воронежской области задействовано списание ранее выданных бюджетных кредитов. Речь идет о тех суммах, которые направлены на строительство инфраструктуры в рамках реализации новых инвестпроектов.
  2. Также действует соглашение о защите и поощрении капиталовложений для крупных проектов в этой сфере, которое включает неизменность условий законодательства (налоговое, земельное и градостроительное) на срок заключения документа. 
  3. Предоставляются льготы по налогу на прибыль региональным инвесторам с 1 января 2023 года, ставка которого может быть снижена до 10%. 
  4. Офсетные контракты, которые позволяют инвесторам развивать производство, гарантирующее сбыт товаров для нужд государства. Приоритетные виды продуктов производства определены на госзакупках: медикаменты, детское питание, стройматериалы, оборудование для промышленных целей.
  5. Инфраструктурные бюджетные кредиты, предоставляемые по ставке 3% годовых на 15 лет. 

Так, Александр Гусев направил Минстрою и Минфину РФ 3 заявки для получения инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму более 11,2 млрд рублей. Заявки одобрены и пойдут на объекты инфраструктуры комплексной жилой застройки в облцентре, развитие системы ОЭЗ "Центр" и ИП "Масловский", реконструкцию резидентов ТОСЭР "Павловск".

- Суммы, которые проходят по этим мерам поддержки достигают десятков миллиардов рублей. Уверен, что они свой эффект повышения инвестиционной активности на территории области дадут. В общении с потенциальными инвесторами, нужно заявлять об этих мерах поддержки, - сказал Александр Гусев, комментируя озвученный доклад.

Существует еще ряд мер поддержки инвесторов: инфраструктурные облигации "ДОМ.РФ", поддержка проектов, направленных на снижение вредных выбросов, регулирование с помощью областного инвестстандарта, который рекомендован Минэкономразвития РФ в других регионах, а также промышленная ипотека, "Зеленые облигации", налоговый вычет и специальный инвестконтракт.