Политические итоги 2022 года в Воронежской области: дума, губернатор, Саломея

icon 12/01/2023
icon 18:30
Важная новость
Политические итоги 2022 года в Воронежской области: дума, губернатор, Саломея

Автор:

Политические итоги 2022 года в Воронежской области. Самые важные события в регионе за прошедший год. 

Спецоперация

24 февраля 2022 года разделило на "до" и "после" весь мир. Жизнь воронежцев круто изменилась, а власть оказалась перед серьезными вызовами времени. 

- Нам пришлось действовать в обстановке высокого напряжения и иногда принимать решения, которые нам, как руководителям, были не свойственны в другой ситуации. Даже рассматривать эти ситуации. Не говоря уже о том, чтобы в них принимать решения, - отметил губернатор Александр Гусев в интервью "Воронежским новостям". 

Воронежские представители власти мало афишировали поддержу российской армии и воронежских мобилизованных, если сравнивать с другими регионами. Однако велась большая работа, благодаря которой чиновники и депутаты не только помогали армии, но и старались поддерживать стабильность экономики. 

Сели - встали: суды с участием депутатов

Воронежские депутаты в 2022 году снова оказались в центре внимания правоохранителей. У многих парламентариев выявились проблемы с законом. Алексей Пинигин, бывший вице-спикер гордумы, задержан по подозрению в мошенничестве в феврале 2022 года. Следствие полагает, что он получил 9,2 млн рублей от главы строительной фирмы: обещал помочь с приемкой и оплатой работ в Грибановском районе. Сейчас депутат находится под домашним арестом.

Главу фракции «Единая Россия» и депутата городской Думы Романа Жогова заподозрили в обмане бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова. Якобы его супруга Мария Жогова десять лет фиктивно работала на предприятии, директором которого являлся Провоторов. Супруги, предварительно, заработали более двух миллионов рублей.

 

Сергею Кудрявцеву весной 2022 года вынесли приговор. Депутата гордумы признали виновным в мошенничестве, и он получил условный срок из-за махинаций с бомбоубежищем ДК Кирова. Однако позже наказание ужесточили до 4 лет колонии.

Бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова также осудили за мошенничество. По версии следствия, он пообещал за миллион рублей обеспечить согласование кандидатуры депутата Александра Жукова на выборах в 2020 году. Провоторов получил два года колонии и запрет занимать определенные должности в органах местного самоуправления.

Городское отделение партии «Единая Россия» прекращает существование

Просуществовало оно чуть более года. Решение о прекращении работы принял региональный политсовет партии, практически сразу после скандала из-за ареста Романа Жогова, главы отделения. Тем не менее официальные причины закрытия не разглашались. 

Танцуй, Саломея

Во время довыборов в Воронежскую областную и городскую Думы, а также выборы в органы местного самоуправления региона 11 сентября в Поворинском районе было нескучно. Одна из членов УИКа 30/06 решила потанцевать на камеру, закрыв при этом обзор камеры наблюдателя. В электронную приёмную ЦИК была направлена жалоба экс-кандидата в депутаты райсовета Евгении Николотовой, чья камера и записала происходящее. В телеграм-канале помощника депутата Госдумы от партии «Новые люди» Сергея Гурченко предполагали, что таким образом «делают результат какому-то мощному кандидату».