Заброшенную могилу Ивана Бунина в Париже могут снести из-за конфликта на Украине

icon 16/01/2023
icon 14:50
Важная новость
Заброшенную могилу Ивана Бунина в Париже могут снести из-за конфликта на Украине

Автор:

Серьезную проблему, которая возникла в Париже из-за конфликта на Украине, описало французское издание Lemonde. Начинается материал очень поэтично, вполне в стиле Бунина:

До 24 февраля 2022 года Натали Мужо часто слышала русскую речь на аллеях кладбища Сент-Женевьев-де-Буа (Эссонн). Но после начала Россией войны на Украине (Прим. ред. - мнение автора статьи) тропы опустели, и растительность как будто вернула свои права. Плющ карабкается по православным крестам, иногда обвивая голубые луковки над небольшими крышами русских гробниц. Имена некоторых умерших, написанные на кириллице, бывают едва различимы из-за зарослей. Сотни сосен, берез и елей окружают 5220 православных надгробий, простирающихся насколько хватает глаз. Русская часть коммунального кладбища — 62% от общей площади — выглядит как лес, в котором мало кто ходит гулять*.

А продолжается текст прозаично. Среди зарослей и могил то тут, то там появились таблички на захоронениях: «Срок действия концессии истек для продления или отказа, пожалуйста, свяжитесь с мэрией» .

В Париже на этом известном кладбище Сент-Женевьев-де-Буа можно найти могилы многих знаменитых русских эмигрантов. Например, Нобелевского лауреата, писателя и поэта из Воронежа Ивана Бунина. Здесь место поломничество многих любителей истории и литературы. Ежегодно аренду платили власти России. Однако срок концессии истек, а из-за конфликта на Украине мэрия Парижа перестала принимать средства от Кремля. Это подтверждает посольство России.

Глава Комитета по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа Николай Лопухинсообщил, что сейчас ищет альтернативные пути решения проблемы, чтобы места захоронения около 15 000 русских людей не пошли под снос. 

 

*перевод с французского языка.