Воронежский завод «Лискимонтажконструкция» может войти в структуру «Газпрома»

icon 17/01/2023
icon 10:33
Воронежский завод «Лискимонтажконструкция» может войти в структуру «Газпрома»

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото -  правительство Воронежской области

Воронежский завод "Лискимонтажконструкция", как сообщает "Коммерсантъ", может войти в структуру "Газпрома" и продолжить работу как часть корпорации. Сама сделка обошлась клиенту с большой скидкой из-за стагнации на рынке. 

Предприятие по сделке примерно в 10 млрд рублей выкупил топ-менеджер госкорпорации Алексей Кахидзе. Планируется, что завод будет выпускать оборудование для производств СПГ.

Губернатор ранее побывал на заводе, где обсуждалось его будущее. Тогда Алексей преставлялся как новый инвестор "Лискимонтажконструкции". Сам он известен как председатель совета директоров "Газпром СПГ технологии". Компания планирует инвестировать около 10 млрд рублей в производства сжиженного природного газа в регионе. 

Источники издания в областной власти сообщили, что после заключения сделки завод продолжит работать под контролем "Газпрома". Как отмечают собеседники, предприятие будет "хорошо обеспечено заказами от госкорпорации". Впрочем, как оценили переход завода крупной структуре, это пойдет на пользу обеим сторонам сделки.