Воронежская область стала третьей в России по производству сельхозпродукции

icon 07/02/2023
icon 09:43
Воронежская область стала третьей в России по производству сельхозпродукции

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Воронежская области заняли третье место среди российских регионов по объему производства сельхозпродукции. При этом в ЦФО наш регион оказался абсолютным лидером по показателям производства сельскохозяйственной продукции. Ее стоимость составила 368 млрд рублей. Итоги в животноводстве и растениеводстве подвели в областном департаменте аграрной политики.

Так, Воронежская область в прошлом году сохранила лидирующие позиции по производству молока - 3 место в РФ и 1 место в ЦФО. За год произвели более 1 млн тонн молока, что составляет 4,5% от всего произведенного в России.

По производству мяса на убой в живом весе субъект стал 4 в РФ и занял такую же позицию в ЦФО, произведено за 2022 год 592 тыс. тонн или 4,6% от объема страны. Улучшились показатели по производству мяса крупного рогатого скота на убой. Тут регион занял 2 место в ЦФО и 3 - в России. Произвели 69,1 тыс. тонн. Также 3 место в РФ область заняла по производству свиней на убой в живом весе - 403,8 тыс. тонн и 7,7% от общероссийского объема. Мясо птицы на убой произвели 119,3 тыс. тонн, а яиц - 589,4 млн штук, что на 159 млн больше, чем в 2021 году. 

Что касается растениеводства, то тут регион находится на 5 месте в РФ и 1 в ЦФО по зерновым и зернобобовым культурам (валовой сбор 7 млн тонн), 2 место в России и 1 в ЦФО по сахарной свекле (6 млн тонн продукции), 6 место в стране и 1 место в округе по валовому сбору подсолнечника (1,3 млн тонн).

Итоги в этих отраслях в 2021 году рассматривал Александр Пирогов в аналитическом материале на сайте "Воронежских новостей", прочитать его можно по ссылке.