Политолог Нечаев назвал «пристрелочным» решение Гусева утвердить структуру власти воронежского правительства

icon 10/02/2023
icon 16:40
Политолог Нечаев назвал «пристрелочным» решение Гусева утвердить структуру власти воронежского правительства

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото -  правительство Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 6 февраля подписал указ, который утверждает структуру исполнительной власти облправительства. Политолог Дмитрий Нечаев прокомментировал "Воронежским новостям" недавно опубликованный документ. По его словам, указ носит "технологический процедурный характер", а кардинальные перемены нас могут ожидать уже после выборов главы региона.

- Я знал о том, что готовится такой документ. Указ носит технологический процедурный характер, потому что никаких кардинальных решений в рамках этого указа по структуре правительства не было. Давайте посмотрим: вот нынешний указ, а перед этим глобальный указ выходил в октябре 2018 года, то есть когда прошли выборы, Гусев стал губернатором и утвердил структуру. Так вот, если тогда, в октябре, было 19 департаментов, то сейчас их стало 20. По поводу направления деятельности - практически ничего не изменилось. Какие-то управления получили статус департаментов. К примеру, департамент образования, науки и молодежной политики выделили как отдельное звено молодежную политику, потому что это требование федерального центра. Направление молодежной политики стало управлением, у него появился другой куратор. То есть этот указ по структуре носит чисто технологический процедурный характер.
Думаю, что появление этого указа именно сейчас связано с тем, что в неком плане это послание. Это мое предположение, что адресовано оно многим деятелям администрации Гусева, которые являются частью местной политической фронды, на то, что за процедурным могут последовать и другие решения. Но эти решения и новая, кардинально меняющаяся структура появится, полагаю, сразу же после выборов. В неком смысле это напоминание, чтобы все держали себя в тонусе. Я уверен, что и структура правительства кардинально поменяется после выборов, и очень многий персоналий не будет и будет много новых персоналий. В данном случае, возможно, это "пристрелочное" решение и некое послание нашим чиновникам.

Напомним, указ урегулировал названия и количество департаментов, управлений и представительство правительства региона в федеральный структурах. Всего утверждено 20 департаментов, 2 управления и 2 инспекции.