Приостановка ДСНВ, строгость на выборах, внимание к муниципалитетам: воронежский политолог Черникова о речи Президента

icon 21/02/2023
icon 21:55
Важная новость
Приостановка ДСНВ, строгость на выборах, внимание к муниципалитетам: воронежский политолог Черникова о речи Президента

Автор: Фото - ТАСС

Фото - ТАСС

"Воронежские новости" обратились к экспертам после выступления Владимира Путина, чтобы узнать, какие на их взгляд важнейшие моменты можно выделить из речи главы государства. Напомним, сегодня, 21 февраля, состоялось первое с начала СВО послание Президента к Федсобранию, которое продлилось 1 час 45 минут.

Политолог Виктория Черникова перечислила "волнующие вопросы", выделив для себя четыре важных аспекта послания Владимира Путина.

- В послании Президента были разделы, адресованные на разные аудитории - внешнюю и внутреннюю аудиторию, затронуты волнующие вопросы. Главное, что оно было устремлено в будущее. Из ключевых моментов стоит отметить внимание в социальной сфере и меры по оказанию различной помощи участникам СВО, в том числе медицинской высокотехнологичной.

Особенно порадовало внимание к высшему образованию, науке, развитию новых технологий, стратегия перехода к фундаментальному образованию - специалитету, но без резких скачков, что позволит избежать риски снижения уровня образования.

Ключевым лейтмотивом всего послания была тема национально-ориентированной экономики, которая не только нуждается в поддержке, но и создает будущее. Отмечена была роль малого и среднего бизнеса.

Для меня, как политолога, важными темами были следующие:

  • Приостановка Договора СНВ, что влечёт за собой необходимость формирования новой архитектуры международных отношений. Хватило смелости отказаться от имитационных форм взаимодействия, в пользу постановки задачи выработки новых условий ядерного сдерживания.
  • Приверженность к институту выборов и прекращение различных инсинуаций по поводу их возможной отмены, что позволяет конструктивно совершенствовать механизмы контроля над избирательным процессом и демонстрирует стабильность системы.
  • Внимание к муниципальному уровню, где больше всего возникает проблем.
  • Осознание важности единой общегражданской консолидации вокруг идеи развития.

И, конечно, опечалил факт признания, что глобальное противостояние в горячей форме будет затяжным. Это неизбежно приведет в необходимости решения многих проблем, в том числе экономики, военной сфере, социальной политике и других направлениях. Сейчас эти проблемы только обозначились, и необходимо превентивно их решать.

Государство готово расширять поддержку, интегрировать новые территории, но и от общества требуется отдача.






Ссылки по теме:

Воронежский политолог Инютин после послания Путина: пора перестать воспринимать малый бизнес как «дойную корову»
Три важных момента послания Путина Федеральному собранию выделил воронежский политолог Нечаев