СК предупредил воронежцев о звонках мошенников с подставных номеров различных ведомств

icon 15/03/2023
icon 20:00
СК предупредил воронежцев о звонках мошенников с подставных номеров различных ведомств

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

СК предупредил воронежцев о телефонных мошенниках, которые могут звонить жителям и представляться сотрудниками органов. Сообщение опубликовало местное управление следственного комитета.

Следователи просят быть бдительными в случае, если поступил подобный звонок. Обычно в таких случаях аферисты начинают убеждать в мошеннических действиях по отношению к абоненту. Якобы неизвестные завладели данными карты и собираются провести против абонента финансовые операции.

- Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение с системой автоматизированной подмены номеров. То есть на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон. Используются номера телефонов, имеющиеся в открытом доступе на официальных сайтах следственных управлений, - объясняют в СК. 

Таким образом можно представиться работников любого ведомства. Однако верить таким звонкам не стоит. Нельзя сообщать свои персональные данные собеседнику, не поддаваться угрозам и влиянию, а тем более - переводить средства на указанные аферистами счета.