Ремонт уникального комплекса зданий Воронежского агроуниверситета оценивают в миллиард рублей

icon 16/03/2023
icon 15:45
Ремонт уникального комплекса зданий Воронежского агроуниверситета оценивают в миллиард рублей

Автор: Фото - Воронежские новости

Фото - Воронежские новости

Ректор ВГАУ Александр Агибалов в интервью изданию "Воронежские новости" рассказал о состоянии уникального комплекса зданий старинного агроуниверситета. 

- Вуз является «Комплексом зданий сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки». Это накладывает определенные ограничению по проведению ремонтных работ, их лицензированию и так далее, - объяснил ректор. - Университет ведет большую работу по содержанию этих зданий и изыскивает возможности для осуществления ремонта. Нами были проведены работы по описанию объектов культурного наследия для разработки научно-проектной документации, проведена паспортизация этих зданий. Агроуниверситетом поданы заявки в Министерство культуры РФ на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета на 2023 год. Мы изыскиваем возможность финансировать разработку научно-проектной документации за счет собственных внебюджетных средств. Это очень большие расходы. Только на одно общежитие необходимо примерно 3,5 миллиона, а на главный корпус свыше 25 миллионов рублей. Для того, чтобы отремонтировать не только главный корпус, а все здания, нужен не один миллиард рублей. Ни один вуз этого не потянет. Но у нас есть планы, будем работать поэтапно. Мы надеемся на финансовую поддержку нашего учредителя, региональных органов исполнительной власти и на помощь бизнес-партнеров. На сегодняшний день основная задача – подготовить проектно-сметную документацию.

Полная версия интервью - Ректор Воронежского аграрного университета Александр Агибалов: «Я прожил в этом вузе больше сорока лет»