В воронежских лесах в 2023 году посадят 7,5 млн деревьев

icon 21/03/2023
icon 11:00
Важная новость
В воронежских лесах в 2023 году посадят 7,5 млн деревьев

Автор: Фото - Управление лесного хозяйства Воронежская область

Фото - Управление лесного хозяйства Воронежская область

В воронежских лесничествах Воронежской области начались посадки деревьев. Как рассказали в Управлении лесного хозяйства, на площади 2008 гектаров посадят более 7,5 миллионов сеянцев сосны, березы и других лесных пород. Как сообщил руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов, по мере оттаивания почвы к лесокультурной кампании присоединятся другие лесничества региона. Учитывая климатические особенности Воронежской области и краткость периода, благоприятного для посадки и хорошей приживаемости сеянцев, весной планируется выполнить порядка 80% годового задания, оставшийся объем работ - в осенний период.

Посадка сеянцев уже идет в Давыдовском и Бобровском лесничествах. 

21 марта отмечается Международный день лесов. В Воронежском заповеднике напомнили, что внимание к лесам - это необходимость. 

- С каждым годом площадь мировых лесов неуклонно сокращается. Прежде всего это связано с ростом численности населения и хозяйственным преобразованием территорий. Наряду с этим леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.