Администрация детсада в Воронеже прокомментировала жалобу родителей на предложение детям спать по двое

icon 21/03/2023
icon 14:00
Важная новость
Администрация детсада в Воронеже прокомментировала жалобу родителей на предложение детям спать по двое

Автор: Фото - Яндекс-карты

Фото - Яндекс-карты

В Воронеже детсадовцев сада №42 сотрудники предложили класть по двое в одну кроватку, как сообщили в редакцию родители ребенка ясельной группы. Также стало известно, что дети кочуют по другим группам, у них нет постоянной дислокации. 

- Они попадают к старшим детям, у них нет возможности нормально пройти адаптацию - ни постоянного воспитателя, ни своего шкафчика. Вечером надо еще поискать, где твой ребенок. С детьми яслей не гуляли, пока родители не взбунтовались, тогда дважды вывели, сделали фото, и опять перестали водить, - рассказали корреспонденту. 

В Управлении образования и молодежной политики связались с администрацией детского сада, где сказали, что на самом деле всё прекрасно. Дефицита кадров нет, просто воспитатель находится на учёбе с последующим увольнением, а помощник воспитателя - на больничном.

- С понедельника, 20 марта, группу, которую посещают дети 2020 года рождения временно объединили с другой - ее посещают дети 2019 года рождения. Планируется, что дети вернутся в свою группу с понедельника, 27 марта. Второй воспитатель группы продолжает работать со своими детьми в объединенной группе (она одна и та же, а не каждый день разные). Отметим, что 20 марта в детский сад пришли 6 воспитанников ясельной группы 2020 года рождения, сегодня - 10.

То, что с детьми не гуляют, зеведующая садом также опровергла - гуляют столько, сколько положено и позволяет погода. Также в Управлении сообщили, что информация о нехватке кроватей не подтверждена. По данным сотрудников учреждения, сегодня в объединенной группе присутствуют 20 детей при наличии 22 спальных мест.

- Как пояснила заведующая детским садом, до родителей воспитанников доводилась информация о том, что пока хватает кроватей. На этой неделе дети ходят в объединенную группу, если же количестве посещающих детский сад детей увеличится - детей вернут в свою группу и найдут сотрудника, который сможет подменить находящегося на больничном помощника воспитателя. На место планирующего увольнение по собственному желанию воспитателя будет взят новый сотрудник.

Однако ответы заведующей не удовлетворил родителей. Они пояснили, что беготня по разным группам длится уже давно. По поводу прогулок - заявление о соблюдении санитарных норм тоже удивило. 

- Как не придем за ребенком, видим: где оставили верхнюю одежду, то там и лежит не тронутая. Что это за нормы такие, интересно? Мы очень надеемся, что проверка все же будет проведена. Потому что разговоры родителей с сотрудниками результатов не приносили.