Факт геноцида советского народа в Воронежской области потребовали признать в суде

icon 28/03/2023
icon 10:53
Главная новость
Факт геноцида советского народа в Воронежской области потребовали признать в суде

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В суде потребовали признать факт геноцида народов Советского Союза в Воронежской области. Об этом сообщили в Генпрокуратуре России.

Заявление в Воронежский областной суд направлено по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Установлено, что в результате страшных пыток со стороны оккупантов погибли около 198 тысяч мирных советских граждан и военнопленных, а еще почти 77 тысяч человек насильственно направили в страны Западной Европы и Украину как рабочих. Ущерб, причиненный региону в годы войны оценили в 11,7 трлн рублей.

Сотрудники опросили историков, очевидцев событий с июля 1942 по январь 1943 года, других специалистов, обладающих информацией о периоде оккупации в регионе. Так, в период Великой Отечественной войны территории, захваченные врагом, делились на немецкую, венгерскую и итальянскую.

- Пребывание фашистских оккупационных войск сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которых убивали в концлагерях через обескровливание, смертельные инъекции, расстрелы, сожжения, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По подсчитанным данным, из 1,34 млн тыс. кв. м жилплощади в Воронеже уцелело менее 8%, а городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%.

Как отмечают в ведомстве, заявление подано в суд "в целях защиты национальных интересов РФ", прав и интересов родственников погибших, а также для доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов в годы войны, "восстановления исторической справедливости".