Воронежская неделя с Александром Пироговым: похвала «Ниссану»

icon 08/04/2023
icon 12:00
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: похвала «Ниссану»

Автор: Фото - ВН

Фото - ВН

Дыханьем нежным побежденны седые мразы прочь летят. Восходит на горы весна, умильный кажет взор она. Ликуют реки, лес, поля. Столбик подбирается к отметке плюс двадцать. Едва ль не весь наш век апрель мешает с улыбкою слезы. Как упоительны в апреле вечера. В такую ласковую пору летают не только птицы, но и люди. Причем, не во сне, а наяву. И приземляются удачно – на новый Nissan X-Trail.

Главной новостью недели, облетевшей всю страну, стал летающий мужик. Пока не совсем понятно как сорокалетний белгородец Артур оказался вечером 4 апреля на 19-м этаже дома по улице Колесниченко. Врачам сказал, что просто «вышел подышать воздухом». Выпрыгнув с балкона, Артур успел спеть старый хит Аллы Пугачевой «Любовь, похожая на сон» и приземлился на последнюю модель японского внедорожника стоимостью три с половиной миллиона рублей. А потом он встал и пошел. Играть в баскетбол. Летуна на всякий случай поместили в больницу. Лечащий врач рассказал, что ничего подобного за сорок лет не видел. Ни одной, даже самой маленькой сломанной косточки, внутренние органы не повреждены. «Это чудо японского автопрома», - сделал вывод доктор. Из больницы Артура пока, на всякий случай, не выписывают. Хозяин джипа уже написал заявление в полицию на порчу имущества. Его понять можно – жалко такую хорошую машину. Конечно, недружественные японцы должны, просто обязаны подарить хозяину новый джип. Это ж какая реклама! Да и Артуру тоже, хотя ему джип ни к чему. Как выяснили журналисты, прав его лишили за пьяное вождение. Но все равно за участие в рискованных сьемках можно бы гонорар выписать.

Увы, стоит напомнить, что такие полеты редко заканчиваются благополучно. Ровно два года назад в Шилово воронежский самоубийца, выпрыгнув с 17-го этажа, упал на детскую коляску. Погиб сам и унес жизнь младенца.

Главные политические новости – из мэрии. В преддверии инаугурации, которая состоится в ближайшую среду, Кстенин уволил своего зама по социальным вопросам Надежду Савицкую, работавшую вице-мэром с 2012 года. Формально – по собственному желанию. Надежда Петровна, пережившая на своем чиновничьем веку четырех мэров и «ульяновский» передел школьного питания, в котором сыграла решающую роль, возвращается к педагогической работе. Она перейдет на должность директора 107-й школы на Левом берегу. Система бюджетных поощрений устроена таким странным образом, что в зарплате экс-вице-мэр даже выиграет. Директор школы сегодня получает около двухсот тысяч рублей. А из доброй памяти о чиновничьей деятельности Савицкой останется общегородской выпускной, который появился по ее инициативе. Появился и полюбился. Теперь бомонд застыл в ожидании новых отставок на Плехановской, 10. То что они будут, никто не сомневается. Новый срок – новая команда. Но утечек, с кем расстанется Кстенин, – нет. Всё только в его голове. Хотя с губернатором наверняка посоветуется. 

Еще одна не такая громкая, но знаковая отставка случилась в Анне. Досрочно попрощались с многолетним (с 2007 года) председателем территориальной избирательной комиссии Александром Поздняковым. Александр Михайлович уходит не только с поста председателя ТИК, но и вообще покидает избирательную комиссию, которая 16 лет под его руководством показывала феноменальные результаты голосований за «Единую Россию» - от 94,26% до 97,31%. До 146% так и не дотянул. Вот за это и выгнали. Какая неблагодарность. Теперь вечному главе района Василию Авдееву будет сложнее соперничать с результатами Рамзана Кадырова. 

Кстати, об инаугурации мэра. Уже неофициально анонсировано, что ее посетит глава региона Александр Гусев. Это произойдет впервые – ни один из губернаторов до такого не «снисходил». Впрочем, мы помним, что два года назад Гусев лично приходил в городскую думу, чтобы поагитировать за кандидатуру Ходырева. В схеме управления «область – город», кажется, появился третий лишний. Ведь после отъезда Гордеева неформальным куратором мэрии долгое время был вице-губернатор Шабалатов. Постепенно эти функции у него отпали. Может, скоро так «отпадет» и сам «первый визирь»? 

Губернатор во вторник успел поучаствовать в президиуме Госсовета по теме развития промышленности в условиях санкций, который провел Путин в режиме видеоконференции. Доставать главу государства своими советами или инициативами Александр Викторович не стал. Слушал молча. А за день до президиума в Москве прошел на предваряющий семинар-совещание – такая тусовка для випов, где приглашенные губернаторы имели возможность пообщаться лично с членами правительства и представителями администрации президента. Был руководитель внутренней политики страны Кириенко, был помощник президента Левитин. А одним из лекторов оказался «вечерний» шоумен Владимир Соловьев, который на следующий день после общения с губернаторами предложил звездануть по Киеву тактическим ядерным оружием. Немедленно. Спасибо, что не предложил бомбить Воронеж. 

Тем более, никеля здесь нет. По окончании совещания, отвечая на вопросы московских журналистов, Гусев сделал не то чтобы сенсационное, но важное заявление о судьбе никелевых месторождений: «Никакой работы в этом направлении не ведется. Технологии, предложенные УГМК, достаточно затратны. Компания находится в экономическом и технологическом поиске. Придут с какими-то предложениями, будем обсуждать. Но для нас это не является приоритетом». В общем, намек достаточно прозрачный: больше не звони и меня не зови. 

Из экономической повестки. Губернатор встретился с генеральной директрисой АО «Архбум» Ириной Шерстневой, которая анонсировала вторую очередь гофрокартонного завода. Предприятие будет построено к осени 2024 года в индустриальном парке «Масловский» за 7,3 миллиарда рублей. Первый воронежский филиал работает с 2019 года. «Архбум» - «дочка» крупнейшего в России Архангельского ЦБК, единственным акционером АЦБК является австрийский частный фонд «Циннер Приватштифтунг» (Zinner Privatstiftung).

А воронежская оборонка массированно закупила оборудование для исполнения расширенного гособонзаказа и перешла на работу в три смены, рассказал журналистам руководитель департамента промышленности Десятириков и пояснил, что в ряде случаев заказы превышают возможности предприятий.

Наиболее вероятными кандидатами на глобальную реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов станут белорусские строители, которые недавно реконструировали футбольную арену в Минске. В ближайшее время областные власти выкупят стадион у облсовпрофа примерно за 200 миллионов рублей. Скорее всего, уже следующий сезон «Факел» будет играть на «временном» стадионе на улице Маршака вместимостью 10 тысяч, который пока тоже не достроен.

А самым заметным бизнес-событием недели стал выкуп Александром Цыбанем 20% доли второй по величине строительной кампании региона «Выбора» у своего давнего партнера и заместителя Михаила Каврелишвили. Решение принято по обоюдному согласию, никаких конфликтов нет. Партнеры проработали вместе 25 лет. Теперь Цыбань стал единоличным владельцем «Выбора». Марковские телеграм-канальчики даже «узнали» предполагаемую сумму сделки – якобы 2 миллиарда. Кажется, цифра взята от балды. Юрлицо, в котором была выкуплена доля, - головное, но далеко не единственное в строительной империи Цыбаней. «Воронежские новости» недавно выпустили подробную биографию Александра Цыбаня, строителя и вертолетчика.  

Другая воронежская бизнес-звезда, взошедшая, как и Цыбань, в гордеевскую эпоху, Сергей Ниценко («Заречное») решил взыскать в воронежском арбитраже 7,2 миллиона долларов (или 572 миллиона рублей по курсу) со старейшей американской мясной компании VG Enterprices (Минессота, since 1899). Ниценко вспомнил, что отправил в Штаты предоплату еще в 2011 году, и вот пора бы вернуть деньги. Понимая, что всадникам с высоких равнин добраться до Воронежа в нынешней ситуации будет затруднительно, судья Рябков назначил первое заседание на март 2024 года. За год до Воронежа можно и пешком дойти. Не будем гадать о юридической казуистике, порождающей такие странные иски. Напомним лишь, что пару месяцев назад «Минудобрения» похожим образом судились за «забытые» долги с украинским миллиардером Фирташем. Отсудили целых 30 миллиардов рублей. Фирташ против иска не возражал. 

Центробанк выпустил статистический бюллетень. В Воронежской области за год объем кредитов, выданных юрлицам и предпринимателям, в целом уменьшился на 8,5%. При этом больше стали занимать строители – на 22% и аграрии – на 19%. Существенным оказался рост просроченной кредиторской задолженности – на 18,5%. Общий объем не отданных в срок кредитов составляет 19,5 млрд рублей или 5% всех взятых кредитов. 

Неделя оказалась богатой и на криминальные новости. В выходные в районе заброшенного здания на улице Менделеева, в районе завода «Синтезкаучук», педофил выследил и надругался над 11-летним мальчиком. Извращенца поймали 5 апреля, будущий срок от 12 до 20 лет. 

ФСБшники хлопнули с поличным адвокатессу Белкину. Юлию, а не то, что некоторые могли сейчас подумать. Интересно, что за 500 тысяч рублей Белкина пообещала не отмазать, а наоборот помочь возбудить уголовное дело по статье «Вымогательство». Теперь сама стала обвиняемой за покушение на крупное мошенничество, до 6 лет. Но с учетом признания вины и неоконченного состава преступления дама отделается легким испугом. А вот зарабатывать адвокатской практикой больше не получится. Интересно, что посредником в получении денег стал еще один адвокат Белкин – Илларион, который приходится Юлии каким-то родственником. Илларион Белкин остался в статусе свидетеля, кстати.  

Неожиданным следствием СВО стало то, что мы с вами узнаем, сколько придурков оказываются нашими земляками. Вот вы что-нибудь раньше слышали об уроженце Павловска, небинарной личности и стендап комике Александре Долгополове, 1994 г.р.? Я, каюсь, не слышал. Теперь знаю, что человекообразное существо когда-то даже училось в ВГУ (целый год), давало интервью иноагенту Дудю и с первыми выстрелами свалило в Тбилиси. Теперь оно глумится над убитым военкором Владленом Татарским с берлинской сцены. Среди зрителей никто Долгополому небинарному существу (не мужчина, не женщина и даже не гомосексуалист, как Маша Гессен, только наоборот) в морду не дал. Но Бастрыкин поручил провести проверку. Если найдут у существа оправдание терроризма, то могут дать от двух до пяти. Если догонят.

И на закуску важнейшее из искусств – футбол. В прошлые выходные «Факел» дома проиграл ЦСКА 0:2. Проиграл не безнадежно, не позорно. Сначала пробовали парковать автобус, потеряли Калинина (задняя поверхность бедра, выбыл на три недели), пропустили на 21-й минуте с пенальти - несчастный случай после аута. Весь второй тайм давили, и всерьез. Хотя реальных голевых моментов так и не создали. Были подходы – не более. А на 77-й минуте хорошо знакомый нам Заболотный из неестественного положения изловчился сделать скидку под удар Облякову.

Сегодня в 14-00 в Москве начинается матч с безнадежным аутсайдером «Торпедо». Привозить с этого выезда три очка мы просто обязаны. Хотя пока в графе выездных побед у нас до сих пор скромный нолик. Но вера горами движет.

Не забудьте включить телевизор.

 

Александр Пирогов