Воронежская неделя с Александром Пироговым: пять лет – один ответ

icon 15/04/2023
icon 17:45
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: пять лет – один ответ

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Природа плакала и сердилась. На Страстную шел холодный, мрачный дождь, почти всю неделю, со шквальным ветром. Не звонким майским дождичком с громом, освежающим пикничок, а знаком печали и несчастий, напоминанием сошествии во ад, о наших неисповеданных грехах, которые, веселясь, смыть не получится. Вчерашнее тепло исчезло, как будто и не было, как будто мы его не заслужили. Но в субботу выглянуло солнышко, и хозяйки засуетились печь и святить куличи.

Это была официальная неделя. 12 апреля переизбранный мэр Вадим Кстенин принес присягу и поклялся не на Библии, а на Уставе города верно служить Воронежу. После чего получил из рук спикера гордумы Владимира Ходырева второй комплект «ключей от города» - их символизирует сувенирная книжица со вставленными внутрь гербом и флагом Воронежа. А затем получил наставление по консолидации от губернатора.

А на следующий день, уже в областной думе, Александр Гусев отчитался за пять лет своей работы, хотя формально это был годовой отчет. «Воронежские новости» проанализировали первую губернаторскую пятилетку. Практически все эксперты, включая федеральных, оценили выступление как удачное. И даже предположили, что такой формат через год «украдут» соседи – губернаторы Курской и Липецкой областей, им тоже предстоит пятый по счету отчет.

Губернатор на неделе успел встретиться с активом Общественной палаты, с группой главных редакторов, а также побывал на заводе «Космос-Нефть-Газ», где провел совещание с промышленниками, входящими в кластер производителей нефтегазового оборудования и обсудил работу по импортозамещению и подготовке квалифицированных кадров. На предприятиях кластера работает более 10 тысяч человек, а совокупная выручка за прошлый год составил 42 миллиарда рублей. А еще Гусев благословил на княжение в Подгоренском районе исполняющего обязанности Максима Данилова. Конкурс и выборы главы района пройдут в конце апреля.

Вице-спикер Алексей Гордеев на протокольно-торжественные мероприятия своих ученика и преемника не приехал. То ли решил, что не по чину и много чести, то ли был занят чем-то более важным. На неделе Алексей Васильевич встречался с другой своей преемницей – федеральным вице-премьером Викторией Абрамченко, которая, придя в думу на правительственный час, нанесла предшественнику визит вежливости «бывшему». Виктория Валерьевна давно затмила Гордеева в медийном пространстве, и в глазах Алексея Васильевича не читалось ничего, кроме грусти. Ну, где ты, Путин, взял такую принцессу? Я удивляюсь, я не ревную.

А один из главных подшефных Гордеева немец с русским паспортом Штефан Дюрр, основной владелец «Эконивы», отчитался за 2022 год. Прописавшийся в Воронеже крупнейший в Европе производитель сырого молока сообщил от росте выручки до 66 млрд рублей (+31%) и EBITDA до 26,5 млрд рублей (+ 60%). 56% выручки холдинга приходится на сырое молоко и 18% на переработку. Такие показатели позволяют глядеть в будущее с оптимизмом. Хотя резкое снижение закупочных цен на молоко, которое идет уже не первый месяц, должно вселять тревогу – ведь долгов у кучерявого немца больше, чем коров.

Прискорбным и совершенно неожиданным событием стала скоропостижная кончина 48-летнего ректора Воронежского технологического университета, доктора биологических наук Василия Попова. Причина смерти не сообщается.

В областном суде начался громкий процесс по заявлению облпрокурора Николая Савруна о признании геноцидом убийств жителей региона, общий ущерб за 212 дней оккупации насчитали на 12 трлн рублей. В деле 19 томов и в качестве доказательств фигурируют ранее засекреченные документы. Прокуратура считает, что юридический факт признания геноцида – исторический долг перед ветеранами и жертвами войны. Но тут такое дело. Подавая иск к немецко-фашистским захватчикам, так сказать - «оптом», облпрокуратура не берет в расчет, что в оккупации Воронежской области участвовали армии четырех стран. Народная память - штука въедливая и у нас хорошо помнят, ЧЬИ солдаты у нас зверствовали больше всех.

Попадет ли это в судебное решение или окажется политически неуместным, покажет время. Но если историю отдавать на откуп прокурорам, то не захотят ли историки стать обвинителями в судах? Хотя вон историк у нас за строительство пять лет отвечал, и ничего не рухнуло. Пока.

На грани политики и криминала. В минувшие выходные пленум обком КПРФ проголосовал за исключение из партии собственного управделами Михаила Рукавицына, написавшего заявление «о покушении на убийство» со стороны первого секретаря обкома Андрея Рогатнева. Коммунисты признали заявление Рукавицына провокацией и нарушением внутрипартийных норм. За исключение был подан 51 голос, против – 19. Одновременно пленум поддержал будущее выдвижение Рогатнева кандидатом в губернаторы Воронежской области. Окончательное решение будет приниматься с учетом мнения ЦК КПРФ на областной партконференции. Произойдет это уже после официального старта предвыборной кампании.

На этой неделе перекочевало по подсудности из Коминтерновского суда в Семилукский одно из самых странных дел последних лет. Нотариус Елена Подобедова летом 2021 года подговорила своего пожилого любовника выкопать и сжечь тело своего только что умершего мужа. Муж был сыном крупного бизнесмена Олега Фоменко, страдал от наркомании и якобы желал, чтобы его тело было кремировано, а не закопано. Отец же настоял на традиционном захоронении. Нотариуса и ее подельника обвиняют в осквернении тела. Защита Подобедовой вообще не видит здесь состава преступления, так как она не сама выкапывала.

Летун с 19-этажа, удачно приземлившийся на «Нисан» на прошлой неделе, а этой уже был выписан из больницы. А в суд ушло дело с другими, менее удачливыми, но все равно счастливыми летунами с 15 этажа. Двое работяг-строителей по раздолбайству своего мастера провалились в отверстие, наспех прикрытое деревянным щитом. Но остались живы – один пролетел три этажа, другой четыре. Оба получили тяжелые травмы. Теперь мастера судят за нарушение правил безопасности строительных работ. Максимальное наказание по статье - до трех лет.

Призрак воронежской оперы директор оперного театра Александр Арнаутов подал в суд на свое увольнение уже второй раз. Первый раз он сумел выиграть суд у областного департамента культуры. Те призрака восстановили на работе, выплатили вынужденные прогулы, а в октябре снова уволили. Но Арнаутов снова не согласился и вот «матч-реванш». Кажется, в Воронеже хотят переделать поговорку: насильно мил будешь.

В минувшие выходные «Факел» в «Лужниках» при неплохой в целом игре проиграл один из важнейших матчей сезона аутсайдеру «Торпедо». 0:2. В первом тайме был идиотский привоз центрального защитника Морозова, а второй гол нам забили в уже добавленное ко второму тайму время. А в промежутке между голами несколько раз хозяев спасал голкипер Бабурин. Теперь до спасительного 12 места 7 очков, а от зоны прямого вылета всего 4. И теперь необходимо набирать очки, чтобы обезопасить себя от стыков. Ведь в концовке сезона нас ждут смертельные выезды к «Локомотиву» и «Зениту». На Пасху играем дома с взлетевшим на пятое место «Ахматом». Если не упадем на 15-е место, то в стыках нас будет ждать кто-то из троицы – «Рубин», «Енисей» или «Алания» Олега Василенко.

Но главным событием недели стали не наши местечковые страдания, а стремительное принятие Госдумой и подписание президентом закона об электронных повестках. Ни один из воронежских депутатов или экспертов не рискнул прокомментировать этот важнейший законопроект.

И кто теперь нас научит Родину любить?

Александр Пирогов