«Люди становятся счастливее и гордятся собой»: организатор воронежской «ЗарядкиВНЕпогоды» о мотивации к спорту

icon 03/05/2023
icon 06:00
«Люди становятся счастливее и гордятся собой»: организатор воронежской «ЗарядкиВНЕпогоды» о мотивации к спорту

Автор: Фото - Анастасия Казанцева

Фото - Анастасия Казанцева

Воронежцы уже который год могут заниматься спортом совершенно бесплатно каждое воскресенье на разных городских площадках. Все благодаря проекту «ЗарядкаВНЕпогоды». Илья Савчук – основатель проекта рассказал о нем подробнее.

Как проходят ваши занятия?

Каждое воскресенье, независимо от того, какая на улице погода, мы собираемся в парке «Динамо» или еще где-то и занимаемся физкультурой. Все занятия проходят абсолютно бесплатно.

Что было самым трудным?

Самая большая проблема у людей – заставить себя прийти. Летом, весной попроще, а вот зимой или осенью, когда льет дождь, подняться рано утром и пойти куда-то, потом еще на улице попрыгать не так уж просто. Когда все заканчивается люди становятся счастливее и гордятся собой, что смогли приехать и позаниматься.

Сколько уже существует ваш проект?
В ноябре будет четыре года.

Вы вели какую-то статистику, сколько людей посетило занятия за это время?
Такой статистики нет, но если опираться на статистику двух прошедших фестивалей, то где-то около тысячи человек точно посетили занятия. С другой стороны, можно посмотреть на наш паблик в вк. Если люди не приходят заниматься, то следят за этим всем и в подсознании хотели бы присоединиться, но пока что что-то или кто-то им мешает.

Сформировался основной костяк или каждый раз это разные люди?
Каждый раз разные. Сейчас весна и все готовятся к летнему сезону и начинают приводить себя в форму. Думаю, что до лета людей будет становиться все больше и больше, в том числе и новых.

Как удалось сделать тренеровки «ЗарядкиВНЕпогоды» популярными у горожан?
Постоянством. Мы выигрываем тем, что проводим занятия постоянно и всегда, не зависимо от времени года. Бывает, что кто-то пришел – понравилось. На следующей неделе привели друзей, друзей друзей. Плюс, мы проводим фестивали различные, где рассказываем о наших занятиях.

Руководить проектом – это работа или хобби?
Это хобби. Не должно возникать никаких иллюзий. Мы занимаемся этим исключительно бесплатно и за интерес.

Иногда вы используете спортинвентарь для упражнений. Организаторы за свои деньги его закупают?

Мы выиграли два гранта и появилась возможность докупить какого-то оборудования. Часть этого оборудования в качестве подарков и призов ушла участникам наших фестивалей, а вторая часть осталась у нас, и мы носим это все на занятия и занимаемся.

Как считаете, откуда вообще появляется мотивация заниматься спортом?
У всех по-разному. Кто-то восстанавливается после болезней и травм, кто-то всю жизнь этим занимался и по-другому свой образ жизни не видит, кому-то противно смотреть на себя в зеркало. Самое главное, чтобы был конечный результат.


Вам удалось сделать все что вы запланировали изначально?
Конечно же нет. Еще много чего не реализовано.

Какие планы на ближайшее будущее?
Сейчас ждем одобрения еще одного гранта и если все получится, то в этом году будет сформировано полноценное движение с новыми направлениями и событиями. Такое возможно и делали, но не так широко об этом говорили. Хочется сделать для города, может потом и не для города, уникальное предложение, которым воронежцы (возможно и жители других городов) будут пользоваться, будут становиться здоровее, сильнее.

Совсем недавно ваш проект получил статус "ДобрОнежец ". Какие эмоции испытали во время вручения?

Я испытал гордость за то, что сумел собрать людей, которым не безразлично то, что происходит вокруг и которые хотят что-то делать. Менять, меняться самим. Самое главное – этих людей объединяют не деньги, а общий интерес, энергия от других членов команды, желание общаться, заниматься, узнавать что-то новое. Очень рад, что вокруг есть такие люди.

Беседовала: Анастасия Казанцева