Александр Гусев сообщил о создании в Воронеже пункта временного размещения контрактников

icon 12/05/2023
icon 10:13
Александр Гусев сообщил о создании в Воронеже пункта временного размещения контрактников

Автор: Фото из телеграм-канала Александра Гусева

Фото из телеграм-канала Александра Гусева

В Воронеже появится пункт врменного размещения кандидатов на подписание контракта на военную службу с Минобороны РФ. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона назвал этот этап следующим шагом для улучшения условий желающих пройти службу по контракту. 

- Сейчас желающие заключить контракт сперва обращаются в районный военкомат, а уже после отправляются в пункт отбора в Воронеже. И это не всегда удобно для воронежцев из отдаленных районов области. Скоро они смогут размещаться в ПВР, - объяснил Александр Гусев.

Здесь, как уточняет губернатор, будущие военные смогут завершить прохождение медицинской комиссии, а также другие процедуры. Также в ПВР бойцам выдадут жетоны с личными номерами, а они спокойно могут дождаться отправки в войска. 

Региональные власти планируют в ближайшие недели определиться с местом, где появится такой пункт. Разместить тут смогут, по предварительным данным, до 100 человек.

Напомним, ранее стало известно, что в пункте отбора на службу по контракту, который скоро откроется в облцентре, будущие бойцы смогут оформить все необходимые льготы и документы. Здесь их будут принимать нотариусы, судебные приставы, сотрудники банков и представители соцзащиты. В том числе, прямо на месте можно будет оформить документы для получения выплат. Отметим, что общий размер стартовых выплат составляет 315 тысяч рублей с учетом единовременной губернаторской выплаты в 120 тысяч рублей. 

Располагается пока еще строящийся пункт отбора на улице Фридриха Энгельса, 52. Работать он будет по принципу, схожему с организацией деятельности МФЦ. Глава области отмечал, что важным фактором является внимание к военным. Они должны прямо с порога понимать, что государство подходит к этому вопросу основательно и ответственно. Так, в Воронежской области, как сообщал губернатор на встрече с Президентом, действует порядка 20 мер поддержки военнослужащих. Всю информацию о военной службе по контракту можно узнать по номеру 122 - прямая телефонная линия или единый пункт отбора.