Воронежцам показали, как ведутся очистные работы на водоеме в Центральном парке

icon 12/05/2023
icon 10:12
Воронежцам показали, как ведутся очистные работы на водоеме в Центральном парке

Автор: Фото читателя "Воронежских новостей"

Фото читателя "Воронежских новостей"

Воронежцы показали, как сейчас выглядит пруд в Центральном парке. Читатели прислали фотографии в специальный сервис «Дежурный по новостям».

- Ещё недавно этот водоём был домом для нескольких сотен уток, которые жили здесь всю зиму. С приходом тепла пернатые разлетелись по другим, более «хлебным» местам. На пруду остались всего несколько пар. Да и тем приходится не комфортно, - сообщают читатели «Воронежских новостей».

По словам воронежцев, пруд остался почти без воды, что связано с работами по очистке. Водоем очень часто зарастает водорослями.

Ранее мэрия сообщала, что в воронежском Центральном парке венсной будут идти очистные водные работы. В теплое время года два раза в день стабильно проводится ручная очистка пруда. Работники леской собирают водоросли с поверхности воды, а более глубокая очистка идет благодаря скиммерам и специальной системе насосов с очищающим УФ-излучением. Кроме запуска этих систем, специалисты занялись посадкой осоки и аира, которые также способствуют очищению стоячей воды.

- В настоящее время там снижен уровень воды, идет очистка стенок и заделка швов чаши. Глубокая очистка воды в водоеме будет идти благодаря скиммерам и специальной системе насосов, установленной в водоёме. Они перекачивает воду и пропускают её через УФ-излучение, - отметили в пресс-службе управления экологии.