Воронежская неделя с Александром Пироговым: чудо на нижнем Дону и прилеты в День Победы

icon 13/05/2023
icon 10:30
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: чудо на нижнем Дону и прилеты в День Победы

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

Опять весна на белом свете, вдовою у могилы безымянной хлопочет. Скворцы пропавшие вернулись. День Победы теперь другой, теперь он ставит вопрос: а заслужили ли мы, нынешние, Победу? Соответствуем ли мы величию подвига наших дедов? И каждый находит ответ внутри себя, или не находит. Неделя началась с удивительной футбольной победы, продолжилась парадом и въехала в короткую и ветреную рабочую неделю, которая оказалась невероятно насыщенной событиями.   

Парад, то есть прохождение войск торжественным маршем в дни официальных праздников, с древнейших времен символизировал национальную гордость, мужество и мощь духа. Воронеж – самый ближний город к линии фронта, который не испугался провести парад. Наверное, это был вызов, но и риск с точки зрения безопасности. Тем не менее, никаких эксцессов во время парада не произошло. Стало быть, меры были приняты исчерпывающие. Парад прошел без техники, да и ее место сейчас не здесь. Началось торжественное мероприятие с приветствия губернатора, после чего была объявлена минута молчания. Командовал парадом генерал-майор Владимир Андреев. Принимал парад врио начальника гарнизона генерал-майор Владимир Казаков. Всего в параде приняло участие 2,2 тысячи человек, в большинстве курсанты различных военных учебных заведений.

Для любителей местечковой конспирологии парад, а точнее присутствие/отсутствие и расположение випов на трибуне, всегда было поводом для размышлений и построения теорий. Большое число ветеранов на трибуне естественно. Парад – это, в первую очередь, для них. Среди ветеранов выделяется колоритный прокурор области Николай Саврун. Он был самым заметным среди тех, кто в форме. Расположился в центре, точно над губернатором и задумчиво смотрел куда-то ввысь. В центр картинки без соблюдения табели о рангах пролезли хозяин «Аксиомы» Сергей Журавлев и сменщик Провоторова/Пинигина в посадочном вице-спикерском кресле Олег Черкасов. Сразу видно, кто в солдатики не наигрался. Еще одна, присоседившаяся сбоку красотка из облдумы радовала глаз, но и вызывала удивление. Она-то здесь что забыла? Блондинка Губина, заплатившая Васьковой за мандат 455 тысяч, и написавшая на нее заяву, в думе заседать еще может, но стоять рядом с ветеранами на трибуне никакого морального права не имеет. Специально для тех, кто возвел аптекаршу на пьедестал, разъяснение Пленума Верховного суда: «При этом владелец этих денежных средств все равно несет ответственность за покушение на дачу взятки или коммерческий подкуп. А освобождение от уголовной ответственности не означает отсутствие в его действиях состава преступления». Других депутатов-«бавыкинцев» на трибуне, кажется, не было.  

Спикер облдумы Владимир Нетесов вместе с единственным из присутствовавших вице-губернаторов Сергеем Трухачевым расположились от Гусева по левую руку. По правую два депутата Госдумы - Андрей Марков и Сергей Чижов. Нетесова губернаторская пресс-служба снова поймала в «помятом» ракурсе, а вот на сайте мэрии Владимир Иванович выглядел свежее. Долговязый лидер фронды Марков, так и не научившийся за все время выговаривать слово СВО, был насуплен, как будто только что подписал акт о безоговорочной капитуляции. А записной патриот Чижов, как настоящий молдаванский партизан, умудрился спрятать георгиевскую ленточку под плащ. К тому же Сергей Викторович попался фотографу с закрытыми глазами и блаженной улыбкой на лице. Кому зрада, а кому – нирвана. Державшиеся за ручки Кстенин и Ходырев оказались в третьем ряду. Чуть выше, между фуражками, как грибы из-под листьев, выглядывали вице-премьеры. Логвинов, Попов-старший и Кузнецов – одна кучка, Верховцев и Мосолов – другая. Поиски Шабалатова не увенчались успехом. Он последнее время прогуливает далеко не первое официальное мероприятие. Одинокое стриженое ухо на галерке могло быть вице-губернатором Соколовым, но не факт. После парада Кстенин о чем-то мило беседовал с бывшим зампредседателем областного управления КГБ СССР Анатолием Никифоровым. И где-то на их фоне мелькнул увешанный орденами афганец и несостоявшийся мэр Иван Образцов. А спустя некоторое время после официального парада прошла традиционная народно-патриотическая забава: по проспекту Революции проехала колонна с флагами. «Жига» с ракетой «На Вашингтон» на багажнике, рассекавшая в эти дни на М-4, до нашего проспекта так и не добралась. Хотя, может, уже Атлантику переплывает.

Праздник удался, но на утро после Дня Победы и, возможно, в отместку за его поведение, на аэродром «Балтимор» была совершена дерзкая атака двух украинских беспилотников. Один БПЛА вывели из строя методами радиоэлектронной борьбы, другой – огневым поражением. Информацию о раненых в результате атаки, распространявшейся в телеграм-каналах, губернатор официально не подтвердил. Одновременно с Воронежем беспилотниками были атакованы Белгородская и Курская области.

Начало рабочей недели принесло на Плехановскую нового строительного вице-мэра. Неожиданностей не произошло – курировать строительный блок будет пятидесятилетний выходец из ДСК Дмитрий Гладких. Другой важной новостью из мэрии стало сухое сообщение об отказе от проведения общегородского выпускного. В прошлом году в нем приняло участие 7,5 тысяч человек. Теперь это, кажется, небезопасно.

В конце недели Воронеж посетила Галина Карелова. Зампред Совета Федерации у нас появляется последнее время совсем нечасто. Но причину нынешнего появления далеко искать не нужно. Галина Николаевна представляет в верхней палате исполнительную власть региона. Полномочия Кареловой заканчиваются вместе с первым сроком губернатора. Переизбираться им вместе. То есть Гусев должен при своем выдвижении внести в избирком фамилии трех кандидатов в сенаторы. Интрига – кто будет спарринг-партнерами Галины Николаевны. По закону это могут быть только местные граждане, прожившие в регионе не менее пяти лет.

Карелова вместе с Гусевым и Нетесовым успела поучаствовать сразу в трех протокольных мероприятиях. В рабочей группе по подготовке празднования 400-летия первого воронежского епископа святителя Митрофана. В открытии штаба общественной поддержки «Единой России», и здесь снова мелькнула блондинка Губина: «Других депутатов у меня для товарища Кареловой нет». И, наконец, сенатор вместе с Гусевым поучаствовала во вручении государственных наград. Среди награжденных глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков (орден Дружбы) и руководитель депздрава Александр Щукин (орден Пирогова).

Начались праймериз «Единой России» на довыборы в гордуму в двух освободившихся усилиями чекистов округах. В «кудрявцевском» - в Северном микрорайоне, и в «пинигинском» - в Левобережном. Хитрый лис Ходырев расставил своих фаворитов следующим образом. В Северном пойдет командир ОМОНа и участник СВО Александр Воронцов, а в Левобережном – Максим Михин, сын экс-депутата облдумы Петра Михина, владельца проектного института и человека, особо приближенного к ДСК. И папа, и сын выдвигались на выборах в областную, и городскую думы в 2020 году, и оба пролетели. Теперь новая попытка. Михины – ребята денежные, обслуживать их в качестве главы избирательного штаба будет вице-спикер (и бывший курсант ВВАИУ) Олег Черкасов, особа приближенная не только к Ходыреву, но и к генерал-полковнику Зиброву. А это в числе прочего означает, что за наследника Михина автоматом проголосуют люди в погонах. А хитрость Ходырева в том, что в 2016 году Черкасов руководил выборами в Госдуму молочного олигарха Аркадия Пономарева, чья фигура и деньги явно прослеживаются за скупщиками голосов из «Нашего города». То есть скупки голосов против Михина, скорее всего, не будет. А ОМОНовца Воронцова будут спонсировать другие лояльные Ходыреву депутаты, по принципу - кому сколько не жалко. И туда на округ уже, как по воздуху, перелетел – с Олеко Дундича на Лизюкова – скидочно-скупочный магазин «Нового города». (Купоны на скидки с прошлогодних выборов все еще действуют!) А раз так - ждать на округе сотрудницу «Молвеста» Кудаеву, она же Сазонова. Второй раз запутаться в паспортах и сменах фамилий девушка дважды судимого «общественника» просто не имеет права.

И, кстати, о довыборах – в Коминтерновском райсуде продолжаются баталии по делу Бавыкина-Васьковой. На этой неделе слушали как раз «выбороделов» - председателей участковых комиссий. Один предвыборный гигант из УИК сумел всего за два часа совершить акт надомного волеизъявления аж 261 раз. О том, как это было, читайте в материале «Воронежских новостей». https://voronezhnews.ru/fn_1325971.html

А Семилукский райсуд «разобрался» с другим народным избранником. Из-за «непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов» был лишен полномочий депутата местного горсовета Александр Шевелюхин, экс-глава администрации Семилук и главный враг главы района Геннадия Швыркова. Станет ли после этого более спокойной политическая жизнь депрессивного пригорода? Вряд ли. Семилуки – полигон фронды, на котором уже много лет отрабатываются методики воспламенения общественной жизни. Нина Беляева, вот это вот всё.

В экономических новостях громом среди ясного неба стал рекламный материал «Как «разводят» мосты», опубликованный в «Коммерсанте-Черноземье», и недвусмысленно намекающий о корпоративном конфликте на одном из самых стабильных, как казалось, предприятий региона – «Воронежстальмосте». Почти полвека мостозаводом руководят Боровиковы: с 1977 года Владимир Николаевич, а с 2009 года его сын Андрей Владимирович. И вот из текста рекламы выясняется, что у предприятия есть парочка миноритариев, и не самых простых, которые готовы эту династию прервать. С 2015 года 15% «Воронежсстальмоста» владел гендиректор ОАО «Мостостройиндустрии» Иван Кокота, о котором в рекламе сказано, что у него самый большой из всего совета директоров пакет акций (Что? Как?! А где же Боровиковы?). Поясним, что в советские времена воронежский мостозавод входил в трест «Мостостройиндустрия» и Кокота был непосредственным начальником Боровикова-старшего. В 2017 году Кокота подарил свои акции детям, и теперь у «неработающей» Ольги и «инжнера крупной французской фирмы» Александра Кокоты по 7,5%. И то – это данные на 2021 год, более свежих нет, с тревогой, вероятно, за судьбу Боровикова-младшего, пишет неведомый рекламщик. И потом выливает небольшой ушат помоев на Кокоту-старшего. «Коммерсант» даже специальную пометку под текстом сделал: «Материал предоставлен заказчиком». В общем, кажется мы снова накануне грандиозного корпоративного шухера. Все это сильно напоминает разборки между акционерами, случившиеся на «Воронежском комбинате строительных материалов», с той разницей, что здесь все-таки смерти изначального гендиректора дождались. Кстати, оба покойника, и Боровиков, и Затонский, были Почетными гражданами. Но почет и стабильность по наследству передать не сумели.

Война войной, а сев яровых по расписанию. Посеяно 466 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, или 70% от плана. Проблем с техникой и ГСМ нет. А чтобы росло веселее, в Новохоперском районе 90 га засеяли коноплей. Ожидаемый урожай – 8-10 центнеров. Но конопля техническая – кайф словить не удастся.

Мощный аукцион с начальной стоимостью в миллиард рублей объявил Воронежский институт МВД – за эти или чуть меньшие деньги из федерального бюджета на проспекте Патриотов должно быть построено девятиэтажное общежитие на 500 мест. Срок сдачи объекта – октябрь 2025 года.

Еще не аукцион, а благие намерения. Воронежский госуниверситет планирует вложить 1,1 млрд рублей в модернизацию инфраструктуры и строительство новых объектов. Среди них - университетский храм, который будет возведен к 2030 году на территории главного корпуса ВГУ. 

Целых два раза в информационную повестку попал Евгений Хамин. Девелопер и блогер, замолчавший почти сразу после начала СВО, согласовал с правительством области параметры будущего города-спутника «Солнечный» с ожидаемым населением 28 тысяч человек, который будет построен рядом с сити-парком «Град». Объем внебюджетных инвестиций составит 104 миллиарда рублей, за которые назло Цыбаню и Лукину будет построено 810 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, был опубликован отчет за 2022 год управляющей компании торгового центра «Московский проспект», получившей убыток в 87 миллионов рублей на фоне выручки в 486 миллионов и дебиторской задолженности в 2,8 млрд рублей.

Улетел, но вернуться не обещал. Коллега Хамина по девяностым и знаменитому в те годы «Объединению предпринимателей» водочник, застройщик и авиатор, председатель совета директоров Sirius Aero, владелец «Руслайна» и один из самых богатых воронежцев Николай Уланов из местной информационной повестки давно убыл. Уже несколько лет Николай Борисович руководит своими российскими активами из Риги и на Родине не появляется. В начале мая стало известно, что авиакомпания Sirius Aero, специализировавшаяся на бизнес-джетах, согласно решению арбитража попала в конкурсное производство. При этом девять самолетов «Сириуса», по данным «Абирега», находятся в Риге, еще один в Стамбуле. В России остался только один джет. Видимо, на самый крайний случай. Для вывоза своего младшего партнера – коммуниста и депутата гордумы Константина Ашифина. И/или золота партии.

Рига относительно близко, а вот Флорида совсем не рядом. Но и оттуда можно незаконно ограничивать конкуренцию. Воронежский УФАС уличил контролируемое Вадимом Ишутиным АО «Экотехнологии» (региональный оператор по обращению с отходами) в двух случаях незаконных закупок у единственного продавца без проведения торгов.

И еще одна, к счастью наших ноздрей, больше не ишутинская тема: не прошло и года, как Гордеев с Гусевым выгрызли у Вадима Борисовича «Левобережные очистные сооружения», и вот нынешний концессионер «РВК-Воронеж» объявил о поисках подрядчика новых инфраструктурных объектов на территории ЛОС. Аукционов два: первый на общую модернизацию с ценой лота 2,7 млрд, второй на строительство под ключ пресловутого цеха механического обезвоживания за 551 миллион. Цех, призванный спасти Воронеж от летней вони с ЛОСов, должны будут возвести к концу 2024 года.

Рутинно прошло переизбрание генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» (выручка – 5,5 млрд, чистая прибыль – 233 млн). Пять членов совета директоров поддержало действующего директора Константина Зубарева, двое представителей миноритариев ожидаемо высказались против. Господин Зубарев будет руководить сборщиком газовых податей еще три года.

Была опубликована повестка заседания Воронежской квалификационной коллегии судей, запланированное на 17 мая. Уйдут в отставку четверо судей, среди которых судья облсуда Руслан Меремьянин. Также ожидается смена председателей сразу пяти районных судов – Павловского, Поворинского, Кантемировского, Нижнедевицкого и Богучарского.

Воронежский областной суд по представлению облпрокуратуры ужесточил наказание экс-руководителю департамента культуры Эмилии Сухочевой за мошенничество при проведении Рождественского бала 2019 года на сумму 870 тысяч рублей. Бывшей высокопоставленной чиновнице заменили условный срок на два с половиной года принудительных работ с удержанием 15% зарплаты и отбыванием наказания в исправительном центре. Это сравнительно новый вид наказания, появившийся у нас в 2017 году, нечто среднее между условным сроком и колонией-поселением. В СССР это называлось «химией». Осужденный пять дней живет в особом центре, из которого ездит на работу, определенную ФСИНом, а на выходные, если к нему нет претензий у администрации, может уезжать домой. Также предусмотрен месячный отпуск. Заменить принудительные работы на условку можно после отбытия 30% срока. Ближайший к Воронежу исправительный центр находится в Тамбове.

История воспитанника воронежского хоккея Ивана Мирошниченко выглядит как сказка. К своим 19 годам он сумел не только выиграть серебро молодежного чемпионата мира, но и победить онкологию. Теперь Иван осуществил свою мечту: он расторг по соглашению сторон контракт с омским «Авангардом» и подписал трехлетний контракт «начального уровня» с «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина. «Контракт начального уровня» подразумевает годовую заплату в 850 тысяч долларов, но только в то время, когда Иван будет играть в НХЛ, если же ему придется стартовать с низшей лиги АХЛ, то получать он будет в десять раз меньше.

От сказки к настоящему чуду. Первый матч нового главного тренера «Факела» Вадима Евсеева не сулил ничего, абсолютно ничего хорошего. Озлобленный «Ростов», у которого по беспределу отняли «серебряную» победу над «Спартаком» в предыдущем туре, да еще и Карпина удалили, дома должен был нас разорвать как тузик грелку. А еще у нас пропускал из-за перебора желтых основной опорник Ираклий Квеквескири, «русский Гаттузо».

Первый тайм мы играли достаточно уверенно, встречая хозяев средним блоком, не давая пространства и постоянно создавая давление в середине поля. В контратаки выбегали резко, и подходов, и ударов было больше у нас, чем у Ростова. Но в конце тайма Акбашев схлопотал «оранжевую» карточку. На послематчевой пресс-конференции Евсеев признался, что тренерский штаб хотел от греха подальше заменить его еще в перерыве, но Евсеев полузащитника оставил на поле, и тот тренера отблагодарил голом, забитым уже через 11 секунд после возобновления игры. А на 73-й минуте гол головой забил лидер наших атак Хызыр Аппаев. В голе поучаствовали вышедшие на замену Марков и Черов. Оба гола стали результатом отличных скоростных комбинаций, матерые голы, а не залетевшие «дурачки». Второй тайм нам удался даже лучше, чем первый, но непосредственно перед вторым голом «Ростов» нас придавил, и однажды даже мог сравнять – сразу двое нападающих не успели замкнуть передачу, летевшую в метре от ворот. За исключением этого короткого отрезка «Факел» играл уверенно и солидно, чего, несмотря на победу, не было в предыдущем матче с «Динамо», последнем матче Пятибратова. И, конечно, нельзя не упомянуть наших болельщиков, их приехало больше двух тысяч, и они полностью перепели и перекричали ростовчан.

После двух побед подряд «Факел» оторвался от 15-го места на семь очков и практически гарантировано не вылетит напрямую. За четыре тура до финиша от спасительного 12-го места, которое сейчас занимают «Крылья», нас отделяет всего одно очко. «Крылья» мы принимаем в предпоследнем туре – 28 мая. На одно очко мы опережаем «Пари НН», с которым играем дома ближайшее воскресенье. Между домашними матчами выезд к разыгравшемуся «Локомотиву», а последний тур – в Питере. В общем, чтобы рассчитывать на 12-е место, надо обязательно выигрывать оба домашних матча. А Питер – наш должничок. Ведь это мы своей победой над «Ростовом» сделали его досрочным чемпионом страны.

Все у нас получится.

Текст: Александр Пирогов