Воронежская область оказалась в лидерах среди регионов по закупкам антигистаминных препаратов

icon 16/05/2023
icon 09:27
Воронежская область оказалась в лидерах среди регионов по закупкам антигистаминных препаратов

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

Воронежская область оказалась в лидерах среди регионов по закупкам антигистаминных препаратов. Об этом пишет «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на экспертов ЦРПТ.

По числу реализованных упаковок на душу населения, наш регион попал в пятерку лидеров, где на одну тысячу человек в апреле было продано 262 препарата. В ТОП вошли также Московская область (304), Орловская (278), Липецкая (266), Курская (265), Тамбовская (по 262) области.

В целом по России продажи антигистаминных препаратов в апреле выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализации антигистаминных лекарств за месяц достиг 5,5 млрд руб. или 31,2 млн упаковок.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Елена Осипова рассказывала в интервью «Воронежским новостям», как бороться с сезонной аллергией.

Что касается приема антигистаминных средств, то таблетками при возможности лучше не увлекаться: они подавляют иммунную систему.

- Были случаи, когда ко мне приходили люди, которые на постоянной основе, много месяцев пили противоаллергические препараты, а потом удивлялись, что это у них со здоровьем стало.
О том, нужны или нет препараты, а также какие именно, может сказать только врач. Поэтому самодиагностикой и самоназначением лучше не заниматься.