Воронежские депутаты гордумы согласовали увеличение зарплаты для сотрудников школ и детсадов

icon 31/05/2023
icon 18:30
Воронежские депутаты гордумы согласовали увеличение зарплаты для сотрудников школ и детсадов

Автор: Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

В Воронежской городской Думе депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в положения об оплате труда работников общеобразовательных и дошкольных организаций и согласовали для них увеличение зарплаты.

По словам заместителя председателя комиссии гордумы по образованию, культуре и соцподдержке населения Алексея Золотарева, для повышения зарплаты власти выделили дополнительные средства. Предельный размер надбавки педагогам и воспитателям увеличили с 2040 до 2550 рублей.

- Повышен предельный размер надбавки педагогам, работающим в «ресурсной группе»: с 6400 рублей до 12200 рублей. А в школах специалистам за работу с госпабликами организации устанавливается компенсационная выплата в размере не менее 1500 рублей, - отметил парламентарий.

Кроме того, Дума расширила перечень постоянных повышающих надбавок к должностному окладу работникам детсадов, а также ставке заработной платы за наличие государственных, ведомственных и региональных наград.

Исключена норма об отмене выплаты повышающей надбавки после присвоения квалификационной категории педагогическим работникам, имеющим статус молодого специалиста. А также введены постоянные повышающие надбавки: учителям-логопедам, учителям-дефектологам и социальным педагогам – 18 950 рублей; методистам – 15 000 рублей.

В ходе заседания, Алексей Золотарев отметил, что в школах планируют создать отдельное питание для детей с сахарным диабетом. Будет разработано специальное меню, даже если такой ребенок в школе один.

Кроме того, парламентарии проголосовали за проект, который изменит порядок расчета компенсационных выплат для руководителей ТОС. Раньше выплаты зависели от того, сколько человек проживает на такой территории. Теперь расчет будут вести исходя из количества индивидуального жилого строительства и квартир, если на территории ТОС расположен многоквартирный дом. Это повысит ответственность руководителей ТОС за результаты их деятельности и увеличит эффективность использования бюджетных средств. У 167 руководителей ТОС размер компенсационных выплат увеличится, у остальных же останется без изменений.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в состав Общественной палаты Воронежа. Они согласовали кандидатуру Евгении Кудашовой – кандидата медицинских наук, заведующую одной из кафедр ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

На основании заявления депутата Андрея Соболева парламентарии исключили его из городской комиссии по землепользованию и застройке.
А путем тайного голосования парламентарии утвердили кандидатуру Карины Галоян на должность руководителя ДИЗО.