Мэр Воронежа объявил о старте торгов для благоустройства второй очереди Петровской набережной

icon 02/06/2023
icon 15:00
Мэр Воронежа объявил о старте торгов для благоустройства второй очереди Петровской набережной

Автор: Фото со страницы Вадима Кстенина

Фото со страницы Вадима Кстенина

В Воронеже начали поиски подрядчика для благоустройства второй очереди Петровской набережной. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин.

Глава города напомнил, что 31 мая прошел последний день Всероссийского голосования за объекты благоустройства, которые начнут реконструировать в приоритетном порядке. 

- Воронежцы могли отдать свой голос за Петровский сквер или за вторую очередь Петровской набережной. Официальные итоги еще не объявлены, но мы видим цифры – с огромным отрывом побеждает набережная, - отметил мэр.

В планах у властей благоустройство обоих объектов. При этом вторая очередь набережной уже прошла проектную проработку, что позволяет стартовать работам уже в этом году. Так, подрядчик должен будет обустроить инженерные сети, выполнить озеленение, сделать пешеходные и велодорожки, подъезды и парковку для машин, скейтпарк и многое другое. На эти цели направят более 1,1 млрд рублей. Глава города отмечает, что в реализации проекта не смогли бы обойтись без поддержки Александра Гусева, основной объем средств на эти цели поступает из облбюджета.

- Городу, у которого есть водоем, очень повезло, но набережная должна быть красивая и живая. Теперь у нас есть реальная перспектива, что так и будет, - подытожил Вадим Кстенин.

Он уточнил, что сейчас продолжаются работы по первой очереди  набережной, все протекает в штатном режиме. Особенно значимо, что к таким проектам приступают сейчас, говорит мэр, когда появились новые нормы проектирования и урбанистические тенденции, а вот если бы набережную делали несколько лет назад, то, вероятно, она получилась бы "закатанной в бетон, мрамор и гранит". 

При этом администрация не будет отказываться от идеи сделать благоустроенной территорию у Дворца творчества детей и молодежи. Это место уже становилось победителем в прошлом году, но в этом случае нужна проработка концепции.