Саквояж подполковника из Мелитополя, награжденного за победу в ВОВ, нашли воронежские волонтеры на свалке

icon 05/06/2023
icon 17:00
Фото - "Патриот"

Воронежские волонтеры нашли на свалке старый саквояж, принадлежащий участнику Туркестанского фронта и Великой Отечественной войны, уроженцу Мелитополя Запорожской области. Об этом рассказали в отряде "Патриот".

Внутри саквояжа был военный планшет, на котором стояла дата - 1929 год. Также была указана фамилия владельца - Резников. Внутри саквояжа общественников ждали письма, по этой информации и смогли вычислить, кем был хозяин находки.

- Письма, как оказалось, были между двумя людьми Рябова Валерия и Резников Вячеслав. Письма конца 40-х годов письма принадлежали сыну Резникова (хозяину планшета). Внимательно изучив письма нам удалось определить адрес, куда они шли - в город Ейск. Соответственно по отчеству сына удалось выявить имя Самуил. Получается, планшет принадлежал Резникову Самуилу ,который после войны проживал в городе Ейске, - объяснили волонтеры.

Свой подарок в виде планшета подполковник Самуил Резников получил как раз за противостояние в Туркестанском фронте, во время борьбы с басмачеством. На подарке была гравировка с датой. По данным, которые удалось узнать, Самуил Резников 1920 года рождения. Он был полковником, а после ВОВ был преподавателем в Ейске. Награжден медалью "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов", орденами Ленина, Красной Звезды и Красного Знамени.