Достойный результат с достойным соперником: Устинов о матче воронежского «Факела» с московским «Динамо»

Аналитический обзор матча «Факел» - «Динамо»

icon 10/12/2023
icon 19:02
Важная новость

© Константин Лопухов

Константин Лопухов

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов прокомментировал матч «Факел» - «Рубин». Встреча напомним, завершилась боевой ничьей 1:1.

К сегодняшнему матчу «Динамо» подходило в статусе фаворита: московская команда имела успешную серию, которая достигла пяти побед подряд с учетом кубковой игры, а не проигрывали бело-голубые уже в 11 матчах кряду. «Факел» в последних двух матчах немного сбавил ход и в поединках с «Рубином» и «Балтикой» разжился всего одним очком. Касательно турнирного расклада, московская команда к зимнему перерыву оказалась неожиданно близко к первой строчке – всего 4 очка их отделяли от «Краснодара», а «Факел» с 20-ю баллами довольно уверенно располагался на 11-й строчке, что позволяло лишний раз не переживать из-за результата, а спокойно концентрироваться на самой игре.

Но больше, чем турнирные расклады общественность занимали возможный перенос матча и состояние газона воронежского ЦСП. Эти обсуждения были вызваны погодными условиями, установившимися в последние недели в центральной России. Как выясняется снег и мороз в середине декабря являются неожиданностью не только для коммунальщиков и нерадивых автолюбителей, но и для организаторов чемпионата Российской Премьер-лиги, которые с удивительным упорством стараются проводить заключительные матчи года поближе к новогодним праздникам.

В итоге было принято решение 18-й тур не переносить, а принимать решения по каждому поединку непосредственно перед стартовым свистком. Замер температуры за час до начала матча показал -7 градусов, что является допустимым для проведения матча. Состояние газона таже устроило официальных лиц матча, благо и снегопад перед матчем стих и каких-то сугробов на поле замечено не было, а благодаря морозной погоде и трудам агрономов поле не раскисало от осадков.

Задолго до матча, а именно после игры с «Рубином», стало известно, что в игре не примет участие один из лидеров «Динамо» - Диего Лаксальт. Сегодня мы узнали, что кроме уругвайца игру пропустят Смолов, Нгамале и Даса. «Факел» также не обошелся без потерь, из игроков основы выбыли Беленов и Черов, которых заменили Гудиев и Кудряшов. Можно сказать, что в плане оптимальности составов команды также находились в равных условиях.

В первые 20 минут матча у динамовцев плохо получалось цепляться за мяч на половине поля «Факела». Но это не помешало «Динамо» создать опасный момент на 4-й минуте матча, после атаки левым флангом, Тюкавин попал в штангу, нанося удар с нулевого угла. Еще через 4 минуты Тюкавин снова угрожал воротам «Факела» из штрафной площади, но Гудиев перевел мяч на угловой. После первых десяти минут «огнеопасные» смогли нейтрализовать атаки динамовцев. Особой остроты «огнеопасные» создать в первой половине тайма не смогли, пару раз в неплохих ситуациях оказывался Аппаев, но извлечь из них выгоды он не смог. На 11-й минуте Альшин оказался с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки, но его удар был заблокирован, мяч отскочил к Магалю, но у того удар опасным не вышел и Шунин забрал мяч намертво.

«Факел» больше владел мячом и пытался проводить позиционные атаки, но на исходе получаса игры «Динамо» снова провело атаку левым флангом, результатом которой стал гол Гладышева. В этом эпизоде, вероятно, вопросы у Ташуева возникли и к Кудряшову: очень вольготно себя чувствовал футболист «Динамо», которого по эпизоду должен был опекать Федор. После забитого мяча москвичи стали действовать намного увереннее и провели несколько классных атак.

Одна из них завершилась неплохим ударом Караскаля из-за пределов штрафной, но мяч летел слишком слабо и Гудиев спокойно его забрал.

Стоит отметить, что большинство опасных атак «Динамо» зарождались на левом фланге, где орудовал Бителло. Нейтрализовать его у Мастерного не вышло, возможно это связано с тем, что в последних матчах он действовал на противоположном фланге, но сегодня был вынужден подменять Черова.

Первая половина второго тайма лучше удавалась игрокам московской команды, которые создали несколько неплохих моментов. Гладышев опасно бил на 63-й минуте, но Гудиев с ударом справился и перевел его на угловой. Позже опасный штрафной метров с двадцати исполняли москвичи, но удар сильным не вышел и Гудиев мяч забрал. Много фолов на себе собирал Бителло, что говорило о том, что он переигрывает в отдельных эпизодах футболистов нашей команды.

Примерно после 70-й минуты «Факел» забрал инициативу в свои руки и начал планомерно атаковать ворота Шунина, проведя несколько симпатичных атак. Не исключено, что такая перемена была вызвана заменами в середине тайма, Ташуев выпустил на поле Моцпана, Максимова и Менделя, вместо Маркова, Квеквескири и Магаля. Двое из этой тройки и соорудили забитый гол: Мендель грамотно воспользовался ситуацией при подаче углового и заработал пенальти, а Максимов его уверенно реализовал.

Играть оставалось около пятнадцати минут с учетом добавленного времени, но самый опасный момент возник на 82-й минуте. Шунин пытаясь выбить мяч, находясь за пределами штрафной площади, махнул мимо подскочившего мяча, а Хызыр Аппаев устремился на пустые ворота пытаясь догнать мяч и опередить динамовского голкипера. Но к счастью для столичных болельщиков, чьи сердца в этот момент надо думать исполняли виртуозное барабанное соло, Антон успел развернуться и в отважном прыжке забрать мяч из-под ног нападающего «Факела». В оставшиеся десять минут команды обменивались атаками демонстрируя свой настрой на победу, но сегодняшнему матчу было суждено завершиться вничью.

Учитывая характер большей части матча и уровень соперника, можно сказать, что ничья вполне неплохой результат, который поспособствует хорошему настроению воронежских игроков и болельщиков перед длиной паузой.

Кратко подводя итог первой части чемпионата, можно сказать, что «Факел» справился на твердую четверку. Итоговое одиннадцатое место, четыре очка отрыва от зоны стыковых матчей: думаю еще в августе большинство болельщиков «Факела» с удовольствием согласились бы на такой расклад.

Впереди нас ждет трехмесячная пауза, которая завершится в начале марта будущего года. Начиная с января «Факел» начнет подготовку к возобновлению чемпионата, которая традиционно будет сопровождаться различными трансферными слухами и реальными переходами игроков, что тоже порой бывает вполне увлекательно.