Рыжая знаменитость продолжает искать колобка на Шишкова
![](https://region.center/source/Voronezh/potokovye/nastasia_ivanovna2/photo_2025-02-09_20-31-59.jpg)
© СИ "Воронежские новости"
О чем говорили в СМИ накануне? «ВН» собрали самые важные новости прошедшей субботы в утреннем дайджесте.
Роспотребнадзор: в Воронежской области зафиксировали рост заболеваемости ветрянкой
В Воронежской области вновь наблюдается циклический подъем заболеваемости ветряной оспой. По словам медицинских специалистов, это является типичным явлением для зимнего периода. Наибольшую опасность представляет это заболевание для детей, на которых приходится более 93% всех зарегистрированных случаев. Взрослые, не имевшие ранее заболевания или не прошедшие вакцинацию, могут переносить ветрянку в более тяжелой форме.
Из-за тумана в Воронежской области снова объявили желтый уровень погодной опасности
В Воронежской области снова объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за густого тумана. Информация об этом появилась на прогностической карте предупреждений Гидрометцентра РФ. Туман накроет регион в субботу, 8 февраля, в 21:00. Рассеется природное явление, как прогнозируют синоптики, около 9:00 часов воскресенья, 9 февраля.
На улице Минской в Воронеже появился новый экоцентр
На улице Минской в Воронеже открылся новый экоцентр по сортировке мусора. В этом центре можно сдать более 40 видов вторсырья, включая стекло, пластик, батарейки, а также редкие фракции, такие как таблеточные блистеры, зубные щетки и электронные сигареты.
Несмотря на то что экоцентр работает всего несколько дней, его склад уже заполнен до потолка мешками с собранным вторсырьем — воронежцы принесли несколько тонн материалов, которые в ближайшее время будут отправлены на переработку. Такой высокий интерес объясняется тем, что ранее в городе не было возможности сдать отходы на переработку, так как в прошлом году все экоцентры закрылись.
10-летнего мальчика из Лисок с ранением от пневматического пистолета госпитализировали в Москве
В социальных сетях появилась информация о происшествии с ребёнком в Лисках. 10-летний мальчик, играя с пневматическим пистолетом, нечаянно выстрелил себе в шею. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области. Сейчас ребёнок находится в московской больнице. Его состояние доктора оценивают как стабильное.
Двухлетняя девочка и ее старший брат погибли в горящем доме в Таловском районе
Двое детей погибли при пожаре в частном доме в селе Новая Чигла Таловского района. Утром 8 февраля в службу МЧС поступило сообщение о возгорании в жилом доме. Во время тушения пламени пожарные обнаружили тела 2-летней малышки и ее 3-летнего брата. Причиной смерти детей стало отравление продуктами горения.
День российской науки: самые яркие достижения Воронежского КБХА за минувший год
Сегодня, 8 февраля, в России традиционно отмечается День российской науки. В связи с этим праздником "Воронежские новости" подготовили материал о достижениях Конструкторского бюро химавтоматики.