Владелец единственной воронежской фермы с австралийскими раками отдает производство за 250 млн рублей

Воронежскую акваферму с австралийскими раками выставили на продажу за 250 млн

icon 12/02/2025
icon 22:13

© "Авито"

"Авито"

В Семилукском районе Воронежской области выставили на продажу уникальную акваферму, специализирующуюся на разведении австралийских раков. За объект просят 250 миллионов рублей. Об этом сообщается в объявлении на платформе «Авито».

Бизнес, зарегистрированный как ООО, начал свою деятельность в 2022 году. Акваферма, как указано в объявлении, полностью готова к круглогодичному производству: площадь бассейнов составляет 2,5 тысячи квадратных метров, а производственные помещения занимают 920 квадратных метров. Земельный участок площадью 1,3 гектара находится в собственности и не имеет обременений. Объект способен производить до 1,5 тонны раков в месяц и расположен в поселке Девица, недалеко от Воронежа, на выезде в сторону Курска.

Продавец добавляет, что ферма оборудована подстанцией мощностью 400 кВт с выделенной мощностью 300 кВт и резервным дизельным генератором JCV мощностью 50 кВт. Для обеспечения водоснабжения на территории пробурена скважина глубиной 86 метров. Котельная включает два котла по 130 кВт, что позволяет эффективно поддерживать необходимую температуру в бассейнах. Кроме того, у предприятия уже установлены связи с поставщиками и потребителями продукции. Однако причиной продажи владелец называет желание о перепрофилировании на более перспективные направления.

Напомним, ранее "ВН" сообщали о повторной попытке продажи "Воронежского тепличного комбината". Сначала актив пытались реализовать на том же сайте бесплатных объявлений за 5 млрд, но ценник снизили на 3 млрд рублей и вышли на другую платформу. Как можно использовать землю, рассуждал эксперт по недвижимости в комментарии для "ВН". Спойлер: одним ЖК может стать больше.