На строительство индивидуального жилья в Воронежской области взяли 14,5 миллиардов рублей кредитов

Воронежцы взяли 14,5 миллиардов рублей кредитов на строительство домов

icon 04/03/2025
icon 15:33

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В 2024 году ипотечными программами для приобретения и строительства домов воспользовались около 5000 жителей Воронежской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Общая сумма заключенных сделок составила 14,5 миллиарда рублей, что составляет четверть от общего объема предоставленных ипотечных кредитов. С 1 марта текущего года при строительстве индивидуального жилья стало обязательным использование эскроу-счетов. Эта мера направлена на защиту прав граждан от возможных злоупотреблений со стороны строительных компаний. Теперь владельцы частных домов могут воспользоваться теми же преимуществами, что и покупатели квартир в новостройках.

Средства на эскроу-счете застрахованы на сумму до 10 миллионов рублей, а открыть такой счет можно только в банке с высоким кредитным рейтингом. Подрядчики получат доступ к средствам только после завершения всех работ и оформления права собственности на дом. В противном случае, покупатель сможет вернуть свои деньги.

Кроме того, граждане имеют право отказаться от дальнейшего строительства и вернуть вложенные средства, если оплата за выполненные работы и использованные материалы уже была произведена. Эти нововведения призваны повысить безопасность сделок в сфере индивидуального жилищного строительства.