В южных районах Воронежской области стартовал посев яровых культур

Яровые культуры начали сажать на юге Воронежской области

icon 24/03/2025
icon 22:12

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Аграрии южных районов Воронежской области приступили к посеву яровых культур. В 2025 году общая площадь посевов составит 2,6 миллиона гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства в понедельник, 24 марта.

Площадь посевов озимых культур для урожая 2025 года достигла 715,5 тысячи гектаров, что составляет 97,2% от запланированного объема. Для сахарной свеклы запланировано засеять 130 тысяч гектаров, из которых 23% будут семенами отечественной селекции. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 8%, а в 2023 году — всего 1%.

На 24 марта 46% озимых культур находятся в хорошем состоянии, 34% — в удовлетворительном, и 20% — в неудовлетворительном. Посевные работы в этом году начались в южных районах области на 5-7 дней раньше средних сроков. Специалисты отмечают, что проблем с материально-техническими ресурсами не возникает.