Ушёл из жизни профессор ВГМУ Владимир Гулов

В 76 лет умер легендарный военный медик и профессор воронежского медуниверситета

icon 27/03/2025
icon 09:49

© ВГМУ имени Бурденко

ВГМУ имени Бурденко

24 марта на 77-м году жизни скончался профессор кафедры управления в здравоохранении Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) Владимир Гулов. Об этом сообщили в пресс-службе медуниверситета.

Владимир Гулов был не только выдающимся учёным, но и полковником медицинской службы. Его карьера была связана с военно-морским флотом, где он занимал должность начальника медицинской службы на дизельных подводных лодках Северного и Черноморского флотов. Он также приобрёл значительный опыт в области медицинского обеспечения боевых служб, работая в Баренцевом, Черном и Средиземноморском морях.

После завершения службы в флоте Гулов возглавил кафедру военной и экстремальной медицины в Воронежской государственной медицинской академии. Его научные исследования были сосредоточены на разработке новых нетрадиционных материалов и решений в сфере кораблестроения, и результаты его трудов нашли применение в военно-морском флоте.