Более 600 воронежцев обратились к медикам из-за укусов клещей

© Изображение создано ИИ "Регина"
В Воронежской области с начала текущего эпидсезона зарегистрировано 616 случаев укусов клещей. Об этом стало известно из сообщения регионального управления Роспотребнадзора.
По данным управления, регион не считается эндемичным в отношении клещевого вирусного энцефалита, и случаи заболевания этим вирусом не фиксируются. На сегодняшний день обработано 782,98 гектара территорий массового отдыха. Но все равно воронежцам стоит быть аккуратнее.
Специалисты призывают жителей региона, столкнувшихся с укусами клещей, незамедлительно обращаться в медицинские учреждения или травматологические пункты для безопасного удаления паразитов. В случае появления температуры, увеличения лимфоузлов или синюшности в течение двух недель после укуса, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
Напомним, ранее воронежцам рассказали, как обезопасить себя и питомцев от укусов клещей. Эти паукообразные могут переносить такие заболевания, как энцефалит, сыпной тиф и геморрогическая лихорадка.