«Урожай фруктов и ягод в этом году будет в два раза ниже ожидаемого»: воронежские власти - о последствиях заморозков

В Воронежской области урожай плодовых снизится в 2 раза из-за морозов весной

icon 12/05/2025
icon 11:58

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Урожай плодовых деревьев ожидается значительно ниже в 2025 году по сравнению с прошлогодним результатом. Об этом сообщили утром 12 мая в облправительстве.

Связано это с заморозками, которые местами достигали 10 градусов. И это в конце апреля и начале мая. Сейчас в регионе задумываются о введении режима ЧС - из-за масштабов беды и для того, чтобы аграрии могли получить страховые выплаты за погибший урожай.

Напомним, погибло 30 тысяч на посевов, а поврежденных садов и ягодников оказалось 44% от всего объема региона - 2,6 тысяч га. Сейчас региональный минсельхоз с районными властями обследует и уточняет ущерб.